Свежее
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТБензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспортаМинэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФЗа 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн рубВ I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУВ Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России и Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ) оценят поведение участников биржевых торгов топливом в январе 2024 года на предмет манипуляций рынком. Об этом говорится в сообщении ФАС.
В январе стоимость бензина марок Аи-92 и Аи-95 увеличилась почти на 30%. На этом фоне СПбМТСБ изменила критерии выявления недобросовестных торговых практик, в том числе для борьбы с торговыми роботами. «Применение критериев позволило исключить спекулятивный рост оптовых цен на биржевых торгах, который наблюдался в январе 2024 года. ФАС России и СПбМТСБ оценят поведение участников на предмет манипуляции рынком за этот период», — отметила ФАС.
По данным службы, с 31 января цена бензина Аи-92 снизилась почти на 10%, а бензина Аи-95 — на 2% с 1 февраля. «В рамках мониторинга цен антимонопольная служба 1 и 2 февраля фиксирует снижение оптовой стоимости нефтепродуктов на АО „СПбМТСБ“, — добавили в антимонопольном ведомстве.
В ФАС подчеркнули, что на биржевом комитете службы был определен ряд мер, которые стали действовать с 1 февраля. В частности, для борьбы с торговыми роботами ввела ряд новых мер. Служба напомнила, что теперь признаком нарушения торгов будет считаться систематическая подача заявок на покупку в короткий временной период — менее 1 секунды. Кроме того, к признакам нарушения относится заключение договоров, где заявка на приобретение топлива составляет от 300 тонн и 35% и более от общего объема реализации за одну торговую сессию. «За нарушения этих критериев топливных трейдеров могут временно отстранить от торгов», — предупредили в ФАС.
Антимонопольное ведомство продолжает контроль за ситуацией на рынке нефтепродуктов, добавили в службе. «7 февраля на биржевом комитете при ФАС России ведомство совместно с участниками рынка и АО „СПбМТСБ“ подведет первые итоги применения критериев. Кроме того, служба обращает внимание нефтяных компаний на соблюдение критериев регулярности и равномерности реализации топлива на бирже», — заключили в ФАС.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТ
После выхода 2-й очереди ОДЦ на проектную мощность завод сможет…
Бензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспорта
Стоимость бензина марок «Регуляр-92» и «Премиум-95» на бирже по итогам…
Минэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФ
Потребность Юга России в газе новой генерации составит порядка 4…
За 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн руб
Выявлено 49 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии на 2,7…
В I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУ
Против прибыли в 18,3 млрд руб годом ранее.
В Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
Ведутся работы на ВЛ-110 кВ «Белогорск — Среднебелая», где необходимо…