ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Минэнерго РФ отметило важность информирования о комплексной услуге подключения дома к газу

Необходимо повышать привлекательность комплексной услуги по прокладке газопроводов на участке и информированность граждан РФ о ней. Это позволит снизить затраты населения на подключение домов к газу, заявил первый замминистра энергетики РФ Павел Сорокин на заседании штаба по газификации, прошедшем в Координационном центре правительства на международной выставке-форуме «Россия».

«В этом году большой упор будет делаться на повышение привлекательности и информированности о комплексной услуге, которая позволяет гражданам получить по стандартной ставке услуги по прокладке газопроводов на территории участка и установить внутридомовое газовое оборудование. Сейчас только 24% заявок пользуются комплексной услугой, и большой фокус будет сделан на этом направлении, чтобы снизить затраты граждан уже непосредственно на своем участке», — сказал он.

В 2023 году субъектами РФ было предусмотрено около 6,4 млрд рублей на реализацию мер поддержки граждан при подключении газа, из которых было освоено 4,5 млрд руб. Поддержку получили около 53 тыс. человек, из которых 13,5 тыс. — пенсионеры, 12 тыс. — малоимущие граждане, 7 тыс. — многодетные семьи. Также в 2023 году за счет средств бюджетов регионов поддержку получили около 1,3 тыс. участников СВО. На 2024 год предусмотрено 5,5 млрд рублей средств на льготы гражданам на подведение газа.

Первый замминистра энергетики также призвал регионы обновить планы-графики догазификации для увеличения потенциала подключений. «Мы усиленно призываем регионы в ближайшие месяцы актуализировать планы-графики с учетом того, что мы почти полностью выбрали потенциал [подключений]. Но очевидно, что заявки продолжают поступать, очевидно, что спрос на услугу очень большой, и также подключаются новые населенные пункты по программе догазификации. И здесь мы видим, что только около трети из новых населенных пунктов составили нормальные амбициозные планы-графики. По многим городам они еще не составлены. Важно эту работу ускорить», — подчеркнул Сорокин.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх