Свежее
ДРСК усиливают профилактику электротравматизма среди водителей большегрузного транспортаКазахстан рассматривает подрядчиков из КНР и Южной Кореи вместо РФ для строительства ТЭЦГазпром нефть и Университет Иннополис создадут цифровую платформу для исследования недрВ Китае реализуются 74% мировых проектов СЭС и ВЭСС начала апреля Европа импортировала уже более 40 млрд куб м СПГВ ХМАО завершен плановый ремонт ПС 110 кВ Евра
Одна из крупнейших в России сетей АЗС «Нефтьмагистраль» заявила, что не может купить топливо на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ). В качестве причин компания назвала деятельность перекупщиков, которые моментально скупают топливо с использованием роботов и алгоритмических систем закупки, а затем предлагают купить бензин и дизель уже у них, но с премией. Об этом говорится в письме генерального директора и совладельца компании Александра Ерастова (имеется в распоряжении ТАСС), которое было направлено в ФАС, Минэнерго и СПбМТСБ.
«По окончании торговой сессии от компаний, использующих недобросовестные торговые практики, поступает предложение по отгрузке в наш адрес продукта, приобретенного с вышеуказанных базисов, по цене с премией от полученных в ходе торгов ценовых биржевых индикаторов», — указывается в письме.
Так, по словам Ерастова, компания не смогла приобрести ни одного лота бензина Аи-95 и Аи-92 с 12 января и по настоящее время на условиях поставки «франко-вагон — станция отправления» на базисе отгрузки ООО «МНПЗ», АО «РНПК» и ПАО «Славнефть-ЯНОС».
Он также отметил что биржевые торги в настоящее время характеризуются чрезвычайно высоким спросом, существенно превышающим предложение.
Кроме того, ряд участников торгов используют алгоритмические системы закупа, позволяющие рассчитывать, формировать и выставлять в системе электронной торговли заявки на покупку от новой средневзвешенной цены с учетом ограничения роста в 0,5% значительно быстрее, чем любой работающий вручную участник торгов.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
ДРСК усиливают профилактику электротравматизма среди водителей большегрузного транспорта
С начала 2025 года зафиксировано уже 21 подобное происшествие.
Казахстан рассматривает подрядчиков из КНР и Южной Кореи вместо РФ для строительства ТЭЦ
Власти Казахстана планируют поэтапно завершить строительство этих ТЭЦ до 2032…
Газпром нефть и Университет Иннополис создадут цифровую платформу для исследования недр
Геомеханическое моделирование – один из ключевых этапов подготовки масштабных добычных…
В Китае реализуются 74% мировых проектов СЭС и ВЭС
До конца года в КНР будут введены в строй действующие…
С начала апреля Европа импортировала уже более 40 млрд куб м СПГ
При этом средние биржевые летние цены газа в ЕС находятся…
В ХМАО завершен плановый ремонт ПС 110 кВ Евра
Специалисты провели ремонт 2-х силовых трансформаторов общей мощностью 50 МВА…