ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На 3-х ПС 220 кВ в западных районах ХМАО установили 6 новых дугогасящих реакторов

Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Урала установили 6 дугогасящих реакторов на трех подстанциях ХМАО, которые питают потребителей Нефтеюганска и поселка Ульт-Ягун, месторождения крупных нефтегазовых компаний, таких как «Роснефть», «Сургутнефтегаз» и обеспечивают транзит электроэнергии в Тюменскую область, Ямало-Ненецкий автономный округ и север региона.

Установленные дугогасящие реакторы (ДГР) произведены в России и обеспечивают защиту сети 35 кВ. Они осуществляют компенсацию токов однофазных коротких замыканий на землю в случае повреждения изоляции одной из фаз кабельной или воздушной линии. Применение дугогасящих реакторов предотвращает развитие возможных технологических нарушений, позволяет свести к минимуму последствия замыканий на землю, не снижая надежность электроснабжения.

На подстанциях 220 кВ «Усть-Балык», «Красноленинская» и «Восточно-Моховая» суммарной мощностью 760 МВА установлено по 2 управляемых ДГР. Для этого были смонтированы фундаменты под оборудование, реакторы, разъединители и ошиновка оборудования, проведены испытания, наладка и включение ДГР в работу. Дополнительно на подстанции «Усть-Балык» был проведен монтаж молниезащиты на открытом распределительном устройстве 220 кВ.

В работах было задействовано 22 специалиста и 9 единиц спецтехники, в том числе бурильная машина, автовышка и автокран.

Модернизированные подстанции 220 кВ «Восточно-Моховая» и «Красноленинская» участвуют в выдаче мощности Сургутской ГРЭС-1 и Няганской ГРЭС соответственно, а также питают объекты близлежащих населенных пунктов.

Отметим, что в 2024 году энергетиками запланированы крупные работы на подстанциях 220 кВ «Правдинская», «КС-5» и «Сургут», имеющих большое значение для региона. На трех линиях электропередачи Ханты-Мансийского автономного округа будет заменен грозотрос в больших объемах. Работы по замене опор пройдут на трех ЛЭП 220-500 кВ Нижневартовского района. На линии 500 кВ «Сургутская ГРЭС-1 – Холмогорская» заменят 22 нижних узла опор. Все это повысит надежность энергоснабжения жителей и нефтегазовых месторождений региона.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх