Свежее
Россети Новосибирск усилили борьбу с нелегальными подвесами ВОЛС на ЛЭПЧисло бригад увеличили в Подмосковье для скорейшего восстановления электроснабженияМинэнерго США повысило прогноз стоимости нефти Brent в 2025гГреческая DEPA достигла внесудебного соглашения по спору с ГазпромомСША в 2025г сократят добычу нефти из-за снижающихся цен и замедления буренияЭнергетики обеспечили 3 МВт логистическому комплексу во Владимирской области
Неисправность детали компрессора стала причиной вывода из эксплуатации установки каталитического крекинга на Нижегородском НПЗ «Лукойла», сообщили в Ростехнадзоре.
«В ходе дополнительных надзорных действий, проведенных Ростехнадзором, установлено, что 4 января 2024 года на установке каталитического крекинга № 1 ООО „Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез“ сработала система противоаварийной автоматической защиты (ПАЗ). Вследствие этого был остановлен технологический процесс. Причиной срабатывания системы ПАЗ явилась механическая неисправность компрессора. В настоящее время осуществляются ремонтные работы», — сообщили в службе, уточнив, что причиной остановки явилась неисправность воздуходувки.
Вместе с тем остановка технологического процесса из-за отказа компрессора не относится к событиям, имеющим признаки аварии, отметили в Ростехнадзоре.
«Система ПАЗ, предусмотренная проектом, сработала в соответствии с заданным алгоритмом без развития аварийной ситуации на объекте. Произошедшее событие в соответствии с классификацией, установленной федеральным законодательством о промышленной безопасности, относится к инциденту», — подчеркнули в ведомстве.
При этом «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез» не предоставил извещение об инциденте на объекте, в связи с чем Ростехнадзор ведет «мероприятия по установлению виновных лиц и пресечению указанного нарушения».
Ранее «Лукойл» сообщал, что работа одной установки на Нижегородском НПЗ временно остановлена в связи с технологическим инцидентом.
«Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез» — одно из крупнейших предприятий нефтепереработки бензинового профиля в РФ, его установленная мощность по переработке нефти составляет 17 млн тонн в год.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Россети Новосибирск усилили борьбу с нелегальными подвесами ВОЛС на ЛЭП
За I полугодие 2025г энергетики обследовали более 10 тыс км…
Число бригад увеличили в Подмосковье для скорейшего восстановления электроснабжения
До 125 бригад, 356 человек, 143 единиц спецтехники.
Минэнерго США повысило прогноз стоимости нефти Brent в 2025г
До $68,89 за баррель.
Греческая DEPA достигла внесудебного соглашения по спору с Газпромом
«Газпром» представил компромиссное предложение DEPA после того, как последняя обратилась…
США в 2025г сократят добычу нефти из-за снижающихся цен и замедления бурения
До 13,37 млн б/с с 13,42 млн б/с.
Энергетики обеспечили 3 МВт логистическому комплексу во Владимирской области
В рамках проекта энергетики построили около 14 км ЛЭП, установили…