Международное энергетическое агентство (МЭА) ожидает, что рост спроса на нефть в мире в 2024 году замедлится до 1,2 млн баррелей в сутки (б/с) с 2,3 млн б/с в 2023 году. Об этом говорится в январском отчете агентства.
В МЭА связывают снижение прогноза с закончившимся восстановлением мировой экономики после пандемии, ростом ВВП ниже прогноза крупнейших экономик и сокращением использования нефти на фоне электрификации автомобильного транспорта.
Агентство также отметило, что увеличение спроса на нефть в Китае замедлилось во второй половине 2023 года до 300 тыс. б/с. Однако Китай все равно останется лидером по росту спроса за счет расширения нефтехимического сектора.
Мировые запасы нефти, по данным МЭА, сократились в ноябре на 8,4 млн баррелей — до самого низкого с июля 2022 года уровня.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.