ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Воровство электроэнергии приводит к отключениям на Левом Берегу Улан-Удэ

Специалисты филиала «Россети Сибирь» — «Бурятэнерго» подвели итоги предпраздничных рейдов по профилактике воровства электроэнергии на Левом берегу Улан-Удэ.

В морозы энергетики фиксировали сверхнормативное потребление в этом районе города.Чаще всего «перебор» связан с массовым переходом жителей частного сектора на электроотопление из-за резко подорожавших дров. В результате в пиковые моменты, когда все одновременно включают электроприборы, не готовые к завышенным нагрузкам сети не выдерживают.

Еще одной серьезной причиной перегруза сетей становились незаконные подключения. В ходе рейда энергетики обнаружили 23 случая хищения электроэнергии, в том числе, вмешательство в работу электросетевого оборудования и приборов учета.

Приборы учета электроэнергии потребителям заменили на новые, а подозрительные – отправили на экспертизу.Современное оборудование легко обнаруживает любые изменения в счетчиках. Если стороннее вмешательство и мошенничество подтвердится, то любителям сэкономить придется заплатить гораздо больше.

Впрочем, энерговоры наносят финансовый ущерб не только кражей электроэнергии. Они превышают разрешенную по договору мощность потребленной электроэнергии и в результате из-за перегруза сетей происходят частые отключения света. Страдают при этом не только нарушители, но и невинные люди – их соседи, добросовестно оплачивающие электричество. Во всем поселке может снижаться качество электроснабжения, происходят скачки напряжения, сбои в энергоснабжении, техника выходит из строя. Энергетикам же приходится экстренно восстанавливать электроснабжение, невзирая на время суток и погоду.

Энергетики продолжают рейды в пригороде Улан-Удэ: сравнивают фактическое энергопотребление с договорными значениями.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх