Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
Министерство энергетики Казахстана разработало отдельный отраслевой закон «О теплоэнергетике», который нацелен на усиление контрольных функций в этой сфере. Об этом сообщил на заседании правительства глава ведомства Алмасадам Саткалиев.
В частности, законопроект предполагает исключение из предпринимательского кодекса порядка проведения контроля в сфере электро- и теплоэнергетики. Контрольные функции в тепловых сетях перейдут от местных исполнительных органов в комитет атомного и энергетического надзора и контроля. Также планируется, что мониторинг и контроль за всей отраслью будет осуществляться путем создания Цифровой платформы энергетики. «Это позволит осуществлять консолидированный сбор информации и анализ отрасли с целью выработки необходимых мер для дальнейшего развития», — пояснил министр.
По его словам, проект закона устанавливает четкие и исчерпывающие принципы тарифного регулирования и критерии, которым должны соответствовать регулируемые тарифы на тепловую энергию, а именно совершенствование тарифной методологии, обеспечение экономически обоснованного тарифа, возможность привлечения инвестиций. «Законопроектом также предусмотрено введение механизма прямой бюджетной поддержки уязвимых слоев населения при изменении тарифов на тепловую энергию к экономически обоснованному уровню. Документом определена схема определения стратегического инвестора по строительству новых станций», — отметил Саткалиев.
Глава ведомства подчеркнул, что реализация этих инициатив позволит обеспечить стабильную работу энергосистемы для надежного энергоснабжения населения и экономики, а также создать задел для опережающего развития энергетики.
Министр также заявил, что в целом Единая электроэнергетическая система Казахстана работает в штатном режиме, параллельно с энергосистемами России и стран Центральной Азии. «В соответствии с графиком ремонтов на электрических станциях в 2023 году были завершены капитальные ремонты 9 энергоблоков, 46 котлов и 46 турбин. На сегодняшний день в стране функционируют 220 электрических станций, из них 144 объекта возобновляемых источников энергии общей мощностью 2,8 ГВт. Средний уровень износа оборудования станций составляет 56%», — заключил он.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…