Свежее
Нефтекомпании США вынуждены сокращать расходы из-за низких цен на нефтьРоснефть в I кв переработала в РФ 19,5 млн т нефтиЧистая прибыль Роснефти по МСФО в I кв составила 170 млрд рубУдельные затраты Роснефти на добычу углеводородов в I кв составили $3 на барр. н. э.Роснефть начала пробную добычу углеводородов на 2-х месторождениях «Восток ойла»Роснефть в I кв добыла 20,2 млрд куб м газа
Цены на газ в Европе станут гораздо менее стабильными в предстоящие годы из-за резкого сокращения поставок из РФ и необходимости обеспечивать поставки СПГ из-за рубежа. Об этом сообщила газета Financial Times со ссылкой на экспертов.
«Европа потеряла источники гибких поставок газа, такие как [закрытое в октябре прошлого года] главное газовое месторождение в окрестностях нидерландского города Гронинген, а также трубопроводный газ из РФ», — приводит издание слова Марко Заальфранка, руководителя отдела энергетической группы Axpo. Европейские цены на газ «будут реагировать быстрее и сильнее, чем в прошлом» на различные факторы из-за потери этих источников поставок, сказал он.
Как сообщалось ранее, ПХГ Европы заполнены сейчас на 82,64% (на 12,4 процентного пункта выше, чем в среднем на эту дату за последние пять лет), в них находится 91 млрд куб. м газа. Европейские страны заполнили газом подземные хранилища на целевые 90% к отопительному сезону еще в середине августа, а к началу сезона отбора накопили в них рекордные 99,63%.
По данным поставщика данных Kpler, этому поспособствовал импорт в 2023 году странами ЕС около 100 млн тонн СПГ, что на 5% больше рекордно высокого уровня в предыдущем году.
На фоне значительного похолодания отбор газа из европейских ПХГ достиг сейчас максимума с февраля 2021 года и превышает 900 млн куб. м в сутки. Доля ветрогенерации в выработке электроэнергии ЕС в январе опустилась до 21%.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Нефтекомпании США вынуждены сокращать расходы из-за низких цен на нефть
На протяжении последних двух месяцев цены на нефть держались на…
Роснефть в I кв переработала в РФ 19,5 млн т нефти
Это на 2% ниже уровня января-марта прошлого года.
Чистая прибыль Роснефти по МСФО в I кв составила 170 млрд руб
Выручка компании за отчетный период составила 2,283 трлн руб.
Удельные затраты Роснефти на добычу углеводородов в I кв составили $3 на барр. н. э.
Чистая прибыль компании выросла в I кв 2025г по сравнению…
Роснефть начала пробную добычу углеводородов на 2-х месторождениях «Восток ойла»
На Пайяхском и Ичемминском месторождениях.
Роснефть в I кв добыла 20,2 млрд куб м газа
Это на 14,8% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2024…