Белоруссия и Россия подготовили договор о формировании объединенного рынка электроэнергии, стороны разрабатывают правила его функционирования. Об этом заявил министр энергетики Белоруссии Виктор Каранкевич, посещая предприятие «Минскэнерго».
«Правительствами Беларуси и России, профильными министерствами и ведомствами проделана огромная работа по созданию необходимых условий для работы рынка. Подготовлен договор о его формировании, который прошел внутригосударственные процедуры, на выходе — правила функционирования рынка», — приводятся слова главы Минэнерго в телеграм-канале ведомства.
Каранкевич отметил, что объединенный рынок электроэнергии создает дополнительные возможности для укрепления взаимосвязей между энергосистемами двух стран, развития электросетевой инфраструктуры Союзного государства. «Все это в конечном итоге обеспечит повышение надежности энергоснабжения потребителей, улучшение качества жизни наших граждан», — пояснил он.
Министр сказал, что в настоящее время продолжается работа над едиными принципами функционирования и регулирования объединенного рынка газа. «При этом наша позиция заключается в том, чтобы процессы формирования общих рынков электроэнергии и газа были взаимоувязаны», — уточнил глава белорусского ведомства.
В Минэнерго РФ заявили, что проект договора о формировании объединенного рынка электрической энергии Союзного государства одобрен указом президента Белоруссии и прошел внутригосударственное согласование в Российской Федерации. В министерстве ТАСС пояснили, что договором предусматривается поэтапное формирование объединенного рынка. На начальном этапе торговля будет осуществляться между определяемыми сторонами юридическими лицами. В последующем, с учетом интеграции в газовой сфере, в том числе в части порядка формирования тарифов при поставке природного газа в Республику Беларусь из России, предусмотрена более глубокая интеграция в электроэнергетической сфере. В частности, она предусмотрит торговлю электрической энергией, а также организацию единого технологического процесса оперативно-диспетчерского управления, уточнили в Минэнерго.
В конце декабря 2023 года министр энергетики России Николай Шульгинов заявил, что срок запуска объединенного российско-белорусского рынка электроэнергии, который был запланирован на 1 января 2024 года, сдвигается. При этом он отметил, что стороны уже значительно продвинулись в своей работе.
Госсекретарь Союзного государства (СГ) Дмитрий Мезенцев высоко оценил значимость совместной работы министерств энергетики России и Белоруссии на пути к экономической интеграции. «Значима совместная работа сторон, министерств энергетики Беларуси и России результатом которой станет завершение формирования совместного энергорынка с возможностью осуществлять торговлю электроэнергией, а также обеспечивать должную интеграцию в газовой сфере. Это подтверждение значимости экономической интеграции, задачи которой были определены президентами наших стран Владимиром Путиным и Александром Лукашенко на заседании Высшего государственного совета Союзного государства, утвердившим 28 союзных программ как масштабный, взаимоувязанный план совместных действий сторон», — сказал он журналистам.
Мезенцев подчеркнул, что «продолжение и расширение интеграционной работы определено Основными направлениями реализации положений Договора о создании Союзного государства на новый период — уже до 2026 года, содержательное обсуждение документа состоялось на заседании Совета министров Союзного государства 29 ноября 2023 года под председательством Михаила Мишустина, и был утвержден соответствующий проект Декрета Высшего госсовета Союзного государства».
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.