Свежее
Цена нефти Brent на ICE превышала $68 впервые с 23 апреляЕС может ввести новые санкции на российскую нефть без одобрения СШАЭнергопотребление в РФ с начала года снизилось на 1%Комитет ГосДумы по энергетике рекомендует продолжить консолидацию электросетевого комплексаНа ПС 330 кВ Мурманская выполнят тепловизионное обследованиеЗа 5 мес Якутия нарастила добычу угля на 15%
Поставки «Газпромом» газа в Европу, без учета турецкого рынка, в 2024 году могут остаться близкими к уровню 2023 года — около 28-29 млрд кубометров, считают опрошенные ТАСС эксперты. При этом частичное наращивание экспорта возможно за счет запуска газового хаба в Турции.
«На наш взгляд, в 2024 году транзит через Украину продолжит функционировать в том же режиме, что и сейчас: через него может быть поставлено порядка 15 млрд кубометров. На этом фоне экспорт „Газпрома“ в Европу (без учета Турции) может быть близок к показателю за 2023 год (около 28-29 млрд кубометров)», — считает аналитик ФГ «Финам» Сергей Кауфман.
Поставки российского трубопроводного газа в Европу находятся на стабильном уровне в 2-2,5 млрд кубометров в месяц уже больше года, отмечает замглавы Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт клуба «Валдай» Алексей Гривач. Однако достигнутый баланс достаточно хрупок, и могут произойти новые попытки со стороны третьих стран по ограничению или нарушению поставок российского газа на европейский рынок, добавляет эксперт.
Дополнительные возможности по небольшому росту экспорта газа РФ в Европу могут открыться после запуска хаба в Турции, считает Гривач. «Там есть свободные мощности в трубопроводе. Но есть и факторы риска, как например запуск нового плавучего терминала СПГ в греческом Александруполисе», — говорит он.
При этом Сергей Кауфман отмечает, что пока что необходимости в газовом хабе в Турции нет. «Экспорт в Европу через „Турецкий поток“ по итогам текущего года будет ниже, чем проектная мощность маршрута. При этом со второй половины 2024 года в мире начнет расти предложение СПГ, в связи с чем потенциальный газовый хаб если и будет реализован, то скорее для замещения транзита через Украину, чем для роста экспорта в Европу», — подчеркнул аналитик ФГ «Финам».
Транзитная ветка через Украину остается единственным маршрутом поставок газа РФ в страны Западной и Центральной Европы после разрушений на «Северном потоке». Поставки российского газа идут через Украину в сокращенном объеме с мая 2022 года. Экспортный газопровод «Турецкий поток» состоит из двух ниток, одна из которых предназначена для поставок газа турецким потребителям, вторая — для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. Суммарная мощность «Турецкого потока» составляет 31,5 млрд куб. м.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Цена нефти Brent на ICE превышала $68 впервые с 23 апреля
По данным биржи на 15:49 мск, цена Brent росла на…
ЕС может ввести новые санкции на российскую нефть без одобрения США
Новый пакет санкций ЕС против РФ будет включать запрет на…
Энергопотребление в РФ с начала года снизилось на 1%
Сообщил замминистра энергетики Евгений Грабчак.
Комитет ГосДумы по энергетике рекомендует продолжить консолидацию электросетевого комплекса
И обращает внимание на недопустимость нарушения законодательства о системообразующих территориальных…
На ПС 330 кВ Мурманская выполнят тепловизионное обследование
Специалисты проверят более 1 тыс точек различного оборудования – трансформаторов,…
За 5 мес Якутия нарастила добычу угля на 15%
До 22 млн тонн.