Свежее
Росатом ищет покупателей на 49% АЭС Аккую в ТурцииРоссети не выплатят дивиденды за 2024гТранснефть намерена вложить более 1 трлн руб в программу развития и техперевооруженияДва инцидента с нефтепродуктами зафиксированы в КомиАкционеры Транснефти утвердили дивиденды-2024 в 198,25 руб на акциюСловакия ведет переговоры об использовании терминала СПГ в Хорватии
Белоруссия с 1 января 2024 года обнулит ставки вывозных пошлин на сырую нефть и нефтепродукты. Соответствующее постановление Совета министров республики опубликовано на национальном правовом интернет-портале.
«Приложение к постановлению Совета Министров Республики Беларусь <…> „Об установлении ставок вывозных таможенных пошлин в отношении нефти сырой и отдельных категорий товаров, выработанных из нефти“ изложить в новой редакции <…>. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2024 года», — говорится в документе, в приложении к которому указан нулевой размер ставок вывозных таможенных пошлин на нефть и нефтепродукты.
В 2018 году Россия приняла решение о проведении налогового маневра, который предусматривает поэтапное снижение экспортной пошлины на нефть с 30% в 2019 году до нуля к 2024 году и одновременное повышение налога на добычу полезных ископаемых. При этом цена сырья возрастает. Россия компенсировала убытки от налогового маневра своим нефтеперерабатывающим заводам (НПЗ), но белорусские НПЗ льгот не получали, и цена нефти для Минска увеличивалась до уровня мировой, что делало невыгодным реэкспорт нефтепродуктов. Урегулировать вопрос компенсации Минску за налоговый маневр удалось в июле 2021 года в ходе состоявшейся в Санкт-Петербурге встречи президентов Белоруссии и России Александра Лукашенко и Владимира Путина.
В начале ноября 2023 года министр финансов Белоруссии Юрий Селиверстов сообщил, что по итогам года Минск планирует получить от Москвы в качестве компенсации налогового маневра в общей сложности 1,3 млрд рублей. Ранее, представляя в парламенте страны проект бюджета на 2024 год, Селиверстов проинформировал, что Белоруссия планирует в будущем году получить от РФ компенсацию нефтепроизводителям в размере 2,1 млрд рублей.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Росатом ищет покупателей на 49% АЭС Аккую в Турции
Стоимостью $25 млрд.
Россети не выплатят дивиденды за 2024г
Акционеры компании избрали совет директоров, его состав не раскрывается.
Транснефть намерена вложить более 1 трлн руб в программу развития и техперевооружения
на программу техперевооружения планируется направить 863,4 млрд руб, на инвестпрограмму…
Два инцидента с нефтепродуктами зафиксированы в Коми
В первом случае произошел локальный разлив при замене межпромыслового трубопровода,…
Акционеры Транснефти утвердили дивиденды-2024 в 198,25 руб на акцию
Суммарно «Транснефть» направит на дивиденды 143,72 млрд руб.
Словакия ведет переговоры об использовании терминала СПГ в Хорватии
Остров Крк расположен в северной части Хорватии, возле далматинского побережья…