Актуально
К 2050г мировой автотранспорт нарастит потребление нефти на 6 млн б/сЭнергетики проложат 1,4 км КЛ-6 кВ по дну р.Уфа для электроснабжения промпредприятияНа ЭБ-4 НВАЭС начался плановый ремонт с модернизациейБензин АИ-95 подорожал на бирже в феврале почти на 4%В 2026г на ремонт и техобслуживание электросетей в Чечне направят 508 млн рубАзербайджан готов увеличить прием казахстанской нефти до 2,2 млн т в год
Первый блок Кольской АЭС-2, которую к 2035 году планируют построить в нескольких километрах от действующей атомной станции недалеко от города Полярные Зори, будет расходовать на 30% меньше ядерного топлива, чем существующие реакторы. Об этом сообщил журналистам директор Кольской АЭС Василий Омельчук на пресс-конференции по итогам 2023 года.
«Нам руководство страны поставило задачу сделать [на Кольской АЭС-2] инновационный блок, который будет в технико-экономическом плане существенно отличаться от тех блоков, которые сегодня работают и вводятся в эксплуатацию. Одна из инноваций — первый блок КАЭС-2 будет потреблять ядерного топлива на 30% меньше, чем потребляют сегодняшние реакторы», — сказал Омельчук.
Он добавил, что на данный момент сроки ввода в эксплуатацию первого блока КАЭС-2 определены к 2035 году, однако рассматривается возможность сдвинуть сроки, если это будет необходимо. «Конечно, мы рассматриваем возможность приближения срока ввода в эксплуатацию первого блока КАЭС-2. Финансирование есть, площадка КАЭС-2 выбрана, проектно-изыскательные работы для первого этапа выполнены в полном объеме для обоснования инвестиций, изыскания закончили в 2023 году, полным ходом идут подготовительные работы», — подчеркнул Омельчук.
Как ранее сообщали в управлении информации и общественных связей Кольской АЭС, КАЭС-2 будет первой в мире атомной станцией с реактором на спектральном регулировании. Такие реакторы позволят многократно использовать ядерное топливо и, работая в связке с реакторами на быстрых нейтронах, сделают возможным замыкание ядерного топливного цикла.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Энергетики проложат 1,4 км КЛ-6 кВ по дну р.Уфа для электроснабжения промпредприятия
КЛ-6 кВ пересечет Лихачевскую излучину р. Уфа в районе микрорайона…
На ЭБ-4 НВАЭС начался плановый ремонт с модернизацией
Будет выполнен капремонт корпуса реактора.
Бензин АИ-95 подорожал на бирже в феврале почти на 4%
До 62,677 тыс руб за т.
В 2026г на ремонт и техобслуживание электросетей в Чечне направят 508 млн руб
Планируется ремонт 240 км ЛЭП 35-110 кВ, расчистка 102,4 га…
Азербайджан готов увеличить прием казахстанской нефти до 2,2 млн т в год
С нынешних 1,2 млн т.