Свежее
ДРСК завершила 1-й этап масштабной ремонтной кампанииВ 1 кв Оренбургэнерго присоединило 23,5 МВтБолее 300 опор ЛЭП было повалено циклоном в ПодмосковьеЦена нефти Brent на лондонской бирже ICE опустилась ниже $59 впервые с 9 апреля8 стран ОПЕК+ могут в июне вернуть на рынок уже более трети добровольных сокращенийЭлектроснабжение в Калининградской области восстановлено после крупного сбоя
Производство отечественных лопастей для ветрогенераторов будет запущено в Ульяновске в третьем квартале 2024 года. Об этом сообщил журналистам в кулуарах объединенного заседания Губернаторского совета по инвестициям и Совета по промышленной политике региона генеральный директор АО «Русатом ветролопасти» Сергей Федченко.
«Старт производства запланирован на третий квартал 2024 года, на 2 октября. <…> Выход на проектную мощность — в начале 2025 года», — сказал он.
Федченко добавил, что на производстве планируется задействовать около 400 специалистов. По его словам, объем инвестиций за период 2023–2024 годов оценивается в 1,7 млрд рублей. «Процесс инвестирования уже начался, и проект идет полным ходом», — уточнил он.
На первом этапе инвестор будет поставлять продукцию на объекты компании «Новавинд» — одного из крупнейших игроков на рынке ветроэнергетики России. Далее портфель заказчиков планируется расширить. «Планируем достигнуть уровня локализации 85% в первый год, ну и в последующем будем наращивать темпы локализации и углублять ее, достигая 100%», — добавил Федченко.
Соглашение о создании производства отечественных лопастей для ветрогенераторов было подписано с композитным дивизионом Росатома летом 2023 на полях Петербургского международного экономического форума. Датская компания Vestas в 2022 году закрыла в Ульяновской области предприятие по производству лопастей для ветрогенераторов в связи с введением санкций. Новое предприятие намерены разместить на бывших площадях иностранного завода.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
ДРСК завершила 1-й этап масштабной ремонтной кампании
Проведен капремонт 148 км ЛЭП, 75 трансформаторных подстанций.
В 1 кв Оренбургэнерго присоединило 23,5 МВт
Включено в сеть 428 объектов.
Более 300 опор ЛЭП было повалено циклоном в Подмосковье
В результате стихии пострадали семь территорий — Клинский, Рузский, Истринский,…
Цена нефти Brent на лондонской бирже ICE опустилась ниже $59 впервые с 9 апреля
По данным на 01:00 мск, стоимость Brent снижалась на 4,54%,…
8 стран ОПЕК+ могут в июне вернуть на рынок уже более трети добровольных сокращений
С начала 2024 года РФ, Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт, Ирак,…
Электроснабжение в Калининградской области восстановлено после крупного сбоя
Около полудня по местному времени в энергосистеме Калининградской области было…