Свежее
Великобритания вслед за ЕС снизит потолок цен на российскую нефтьВ Дагестане потери газа сократились почти на 10%Почти 11 тыс человек остались без электроэнергии в Симферополе и Алуште в КрымуЕС решил отменить разрешение для Чехии на импорт нефти из РФЗапрет ЕС на импорт нефтепродуктов из нефти из РФ не касается США и еще 4 странЕС ввел полный запрет на операции с «Северным потоком» и «Северным потоком-2»
Финская энергетическая компания Fortum («Фортум»), владеющая АЭС «Ловииса» с реакторами советского образца, проведет тендер на поставку топлива на период после 2027–2030 гг. и изучит возможности других западных поставщиков, помимо американской Westinghouse Electric («Вестингауз электрик»). Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте Министерства занятости и по экономическим вопросам Финляндии.
Действующий контракт с Westinghouse и наличие свежего топлива на складе обеспечивают снабжение АЭС «Ловииса» топливом до проведения тендера, уточняется в сообщении.
Кроме того, Fortum объявила, что будет изучать возможности другого западного поставщика по разработке типа топлива, подходящего для реактора ВВЭР-440, чтобы улучшить надежность поставок топлива и конкурентоспособную ситуацию, отмечает министерство.
В ноябре прошлого года Fortum сообщила о решении с 2030 года закупать топливо для АЭС у американской компании Westinghouse. В настоящее время топливо для АЭС поставляет российская компания ТВЭЛ в соответствии с контрактами, рассчитанными до 2027–2030 гг. Вице-президент АЭС «Ловииса» Сасу Валькамо заявил, что новый поставщик топлива поможет в диверсификации финской топливной стратегии, обеспечит «надежность поставок и стабильное производство электроэнергии в будущем».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В Дагестане потери газа сократились почти на 10%
Сохраненный объем сетевого топлива сопоставим с годовым потреблением таких городов,…
Почти 11 тыс человек остались без электроэнергии в Симферополе и Алуште в Крыму
Обесточено 32 ТП, 4 790 точек поставок.
ЕС решил отменить разрешение для Чехии на импорт нефти из РФ
В 2024г Чехия импортировала 42% от общего объема закупленной нефти…
Запрет ЕС на импорт нефтепродуктов из нефти из РФ не касается США и еще 4 стран
Великобритании, Швейцарии, Норвегии и Канады.
ЕС ввел полный запрет на операции с «Северным потоком» и «Северным потоком-2»
В том числе на поставку товаров и предоставление услуг по…