ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Финская Fortum проведет тендер на поставку ЯТ для АЭС советского образца

Финская энергетическая компания Fortum («Фортум»), владеющая АЭС «Ловииса» с реакторами советского образца, проведет тендер на поставку топлива на период после 2027–2030 гг. и изучит возможности других западных поставщиков, помимо американской Westinghouse Electric («Вестингауз электрик»). Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте Министерства занятости и по экономическим вопросам Финляндии.
Действующий контракт с Westinghouse и наличие свежего топлива на складе обеспечивают снабжение АЭС «Ловииса» топливом до проведения тендера, уточняется в сообщении.
Кроме того, Fortum объявила, что будет изучать возможности другого западного поставщика по разработке типа топлива, подходящего для реактора ВВЭР-440, чтобы улучшить надежность поставок топлива и конкурентоспособную ситуацию, отмечает министерство.
В ноябре прошлого года Fortum сообщила о решении с 2030 года закупать топливо для АЭС у американской компании Westinghouse. В настоящее время топливо для АЭС поставляет российская компания ТВЭЛ в соответствии с контрактами, рассчитанными до 2027–2030 гг. Вице-президент АЭС «Ловииса» Сасу Валькамо заявил, что новый поставщик топлива поможет в диверсификации финской топливной стратегии, обеспечит «надежность поставок и стабильное производство электроэнергии в будущем».

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх