Актуально
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компанииРФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контрактуСовет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050гОперационная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 летКольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Финская энергетическая компания Fortum («Фортум»), владеющая АЭС «Ловииса» с реакторами советского образца, проведет тендер на поставку топлива на период после 2027–2030 гг. и изучит возможности других западных поставщиков, помимо американской Westinghouse Electric («Вестингауз электрик»). Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте Министерства занятости и по экономическим вопросам Финляндии.
Действующий контракт с Westinghouse и наличие свежего топлива на складе обеспечивают снабжение АЭС «Ловииса» топливом до проведения тендера, уточняется в сообщении.
Кроме того, Fortum объявила, что будет изучать возможности другого западного поставщика по разработке типа топлива, подходящего для реактора ВВЭР-440, чтобы улучшить надежность поставок топлива и конкурентоспособную ситуацию, отмечает министерство.
В ноябре прошлого года Fortum сообщила о решении с 2030 года закупать топливо для АЭС у американской компании Westinghouse. В настоящее время топливо для АЭС поставляет российская компания ТВЭЛ в соответствии с контрактами, рассчитанными до 2027–2030 гг. Вице-президент АЭС «Ловииса» Сасу Валькамо заявил, что новый поставщик топлива поможет в диверсификации финской топливной стратегии, обеспечит «надежность поставок и стабильное производство электроэнергии в будущем».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компании
Минэкономразвития РФ держит ситуацию вокруг NIS на особом контроле.
РФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контракту
Белград рассчитывает на заключение долгосрочного соглашения.
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050г
Стратегия направлена на устойчивое развитие производства электрической и теплоэнергии, обеспечение…
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 лет
Ожидаемый результат работы АО „ДГК“ за 2025г в ценовой зоне…
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.