ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Строительство глубоководного порта на севере Якутии обеспечит экспорт углеводородов

Власти Якутии рассчитывают, что строительство глубоководного морского порта Найба в море Лаптевых на севере Якутии будет круглогодично обеспечивать северный завоз и обеспечит экспорт углеводородного сырья. Об этом сообщил первый заместитель председателя правительства региона Джулустан Борисов.
«Мы говорим о том, что порт Найба будет работать не только на [экспорт] углеводородного сырья, но и будет круглогодично обеспечивать северный завоз. К 2028 году мы должны выйти на [переработку грузов] в 7,5 млн тонн, к 2035 году — 30 млн тонн», — сказал Борисов, выступая на сессии Дальневосточного форума недропользования.
Он уточнил, что «прогнозные ресурсы углеводородного сырья в арктической зоне составляют 845 млн тонн нефти, 1,9 трлн кубометров природного газа на 47 перспективных участках».
По словам первого вице-премьера, геологическая изученность Якутии, в том числе по месторождениям углеводородного сырья, составляет 12,6%. «В нефтегазовой отрасли работают 10 крупных компаний, они обеспечивают примерно 14% налоговых поступлений республики», — сказал Борисов.
Инвестиционный проект по строительству глубоководного порта-хаба в акватории Северного морского пути в море Лаптевых предусматривает расширение границ порта Тикси и строительство нового глубоководного морского терминала в районе села Найба Булунского района, которое находится в 112 км от административного центра — поселка Тикси.
Власти Якутии планируют строительство дороги из порта Найба до Усть-Куйгы, где ГК «Росатом» строит атомную станцию малой мощности (АСММ) для развития Кючусского горнопромышленного кластера. Речь идет о развитии месторождений Кючус, Депутатское, Тирехтях.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх