Актуально
Лукойл планирует продать свои зарубежные активыТеплоснабжение Южно-Сахалинска начнут восстанавливать после полной подачи электроэнергииНа Сахалине стабилизировали работу сети 35-220 кВЗа 8 мес РФ увеличила трубопроводные поставки газа в Турцию на 18%Россети Новосибирск повысили качество электроснабжения жителей АмбыЗа 9 мес РФ снизила экспорт СПГ на 11%
Спрос на газоперекачивающие агрегаты в России в ближайшие 10 лет оценивается в 200 единиц, предприятия Ростеха готовы его обеспечить. Об этом сообщил замглавы госкорпорации «Ростех» Максим Выборных в интервью «ИнфоТЭК».
По его словам, наиболее востребованными на российском рынке сейчас являются газоперекачивающие агрегаты мощностью 16 и 25 МВт. Также высока потребность в агрегатах мощностью 32 МВт и в газотурбинных двигателях нового поколения с высокими показателями ресурса.
«В ближайшие 10 лет российским компаниям ТЭК потребуется примерно 200 единиц подобного оборудования. Мы готовы полностью удовлетворить этот спрос, у ОДК (Объединенная двигателестроительная корпорация — прим. ред.) для этого есть все необходимые компетенции и мощности», — отметил Выборных.
Газотурбинное оборудование Ростеха поставляется для транспортировки газа как на нефтегазовые месторождения, так и на крупнейшие магистральные газопроводы России. По словам Выборных, с учетом высокого спроса «недостатка в заказах мы не испытываем».
«На текущий момент доля российского оборудования на рынке транспортировки газа составляет 80%. Мы готовы обеспечить 100-процентное импортозамещение в этом секторе», — цитирует Выборных «ИнфоТЭК».
В портфеле предприятий Ростеха есть и новые образцы газоперекачивающего оборудования. Это агрегаты АЛ-41СТ-25/32 мощностью 25 и 32 МВт, разработанные уфимским предприятием «ОДК-УМПО», и НК-36/37СТ-32 мощностью 32 МВт от самарского «ОДК-Кузнецов». Также разработаны энергетические и газоперекачивающие агрегаты на базе двигателей ПД-14ГП-1/ГП-2 мощностью 12 и 16 МВт.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Лукойл планирует продать свои зарубежные активы
Рассмотрение заявок от потенциальных покупателей начато.
Теплоснабжение Южно-Сахалинска начнут восстанавливать после полной подачи электроэнергии
Поэтапный процесс запуска всей системы займет до 12 часов с…
На Сахалине стабилизировали работу сети 35-220 кВ
Все ЛЭП 220, 110 и 35 кВ поставлены под напряжение…
За 8 мес РФ увеличила трубопроводные поставки газа в Турцию на 18%
До около 14,6 млрд куб м.
Россети Новосибирск повысили качество электроснабжения жителей Амбы
Установлена новая ТП мощностью 250 кВА и построено 840 м…
За 9 мес РФ снизила экспорт СПГ на 11%
На 3,5 млрд куб м.