Актуально
За 9 мес РФ снизила экспорт СПГ на 11%За 9 мес РФ снизила трубопроводные поставки газа в Европу на 45%В 2026г РФ перенаправит поставки СПГ из Европы в АзиюИмпорт Индией нефти из США в октябре увеличился до 540 тыс б/сК 2030г МЭА ждет выхода поставок газа РФ в Китай по «Силе Сибири» на 44 млрд куб мВ 2024–2030гг МЭА ждет роста добычи газа в РФ на 4%
Первый реактор строящейся в Турции АЭС «Аккую» готов к загрузке ядерного топлива. Об этом сообщил директор по строительству и организации производства АО «Аккую Нуклеар» Денис Сеземин агентству Anadolu.
По его словам, в здании первого энергоблока АЭС установлен 300-тонный кран и сейчас осуществляется монтаж турбогенераторного оборудования. «В здании реактора проведен очень важный процесс <…>, осуществлен монтаж и демонтаж оборудования реактора и его крышки. В ходе этого процесса было установлено соответствие реактора, его внутреннего оборудования и других элементов проектной документации, что означает готовность реактора к следующему этапу — загрузке топлива», — рассказал Сеземин.
Росатом сообщил на прошлой неделе, что турецкие власти выдали разрешение на ввод в эксплуатацию первого блока АЭС «Аккую». «Выдача разрешения показывает, что мы сделали все правильно и с позиций Турции, и международного законодательства. Оно предоставляет нам возможность приступить к стадии наладочно-пусковых работ», — отметил Сеземин.
Загрузка ядерного топлива в первый реактор станет возможной после получения АЭС «Аккую» лицензии на его эксплуатацию. Компания АО «Аккую Нуклеар» ранее сообщала, что специалисты продолжают разработку технической документации для подачи заявки на получение этой лицензии.
АЭС «Аккую» — первая атомная электростанция в Турецкой Республике, которая сооружается российской государственной корпорацией «Росатом». Проект АЭС «Аккую» включает четыре энергоблока с реакторами российского дизайна ВВЭР поколения III+. Мощность каждого энергоблока АЭС составит 1 200 МВт. Сооружение АЭС «Аккую» — первый проект в мировой атомной отрасли, реализуемый по модели Build-Own-Operate («строй-владей-эксплуатируй»).
По условиям межправительственного соглашения ввод в эксплуатацию первого энергоблока АЭС должен состояться в течение семи лет после получения всех разрешений на строительство блока. С учетом получения лицензии на строительство энергоблока № 1 в 2018 году этот срок означает 2025 год.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
За 9 мес РФ снизила экспорт СПГ на 11%
На 3,5 млрд куб м.
За 9 мес РФ снизила трубопроводные поставки газа в Европу на 45%
Доля российского трубопроводного газа в спросе Европы на газ за…
В 2026г РФ перенаправит поставки СПГ из Европы в Азию
Экспорт российского СПГ в Европейский союз в 2024г составил около…
Импорт Индией нефти из США в октябре увеличился до 540 тыс б/с
Этот показатель является максимумом с 2022 г.
К 2030г МЭА ждет выхода поставок газа РФ в Китай по «Силе Сибири» на 44 млрд куб м
Кроме того, в 2027г начнутся поставки российского газа в Китай…
В 2024–2030гг МЭА ждет роста добычи газа в РФ на 4%
При этом спрос на газ в России за этот же…