Актуально
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетямиЕвропа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактамВ «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранееЦена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Альтернативный газопровод через Латвию и Литву приведен в нормативное состояние и подготовлен для подачи «голубого топлива» в Калининградскую область в случае, если возникнет такая потребность, сообщил РИА Новости в среду представитель областного министерства развития инфраструктуры.
«В настоящее время так называемый «северный» газопровод, который идет через Латвию и Литву, приведен в нормативное состояние, там проведены профилактические работы, и он готов к тому, чтобы в случае необходимости заработать, обеспечивая Калининградскую область газом», — сказал представитель министерства.
По его словам, в настоящее время Калининградская область получает газ в тех объемах, которые ей требуются (аналогичную информацию сообщили РИА Новости и на ТЭЦ-2 — крупнейшем региональном потребителе «голубого топлива»).
Ранее руководство литовской компании-поставщика газа Lietuvos dujos заявило, что в случае возникновения в стране дефицита поставляемого из России газа она, прежде всего, сократит объемы поставок в Калининградскую область, куда газ поступает транзитом через территорию Литвы. По данным компании, Литва и снабжаемая через нее Калининградская область недополучают около 40% природного газа, поставляемого из России транзитом через Белоруссию.
В Калининградской области ведется строительство подземного газохранилища общим объемом 230 миллионов кубометров. Кроме этого, совместно с «Газпромом» проектируется строительство терминала по приему и подаче сжиженного газа — он будет вынесен километров на семь в море и связан с подземными газохранилищами. Региональные власти считают, что это не только решит проблему с транзитом газа, но и обеспечит нормальную работу двух блоков ТЭЦ-2, с учетом которых с 2011 года области потребуется уже около 2 миллиардов кубометров газа в год. За 2009 год регион потребил 1,21 миллиарда кубометров «голубого топлива».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
В 2026г планируется закупить около 8 500 роботов с искусственным…
Европа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам
С 25 апреля 2026 г.
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%
Стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в июне 2026г…
Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Катализатор расщепляет глицерин на водород и муравьиную кислоту.