Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Власти Казахстана в сотрудничестве с испанской Tecnicas Reunidas намерены построить в городе Актау на западе страны аммиачно-карбамидный комплекс. Об этом сообщила пресс-служба правительства республики по итогам встречи в Астане премьер-министра Алихана Смаилова и исполнительного председателя компании Хуана Лиадо.
«Мы приветствуем сотрудничество компании Tecnicas Reunidas с „Казазотом“ и „Казмунайгазом“ в рамках разработки проектной документации нового аммиачно-карбамидного комплекса в Актау, а также производства полиэтилена в Атырауской области», — сказал глава кабинета министров.
Он отметил, что строительство аммиачно-карбамидного комплекса позволит наладить выпуск новой для Казахстана продукции — карбамида. «Это уникальное азотосодержащее удобрение, подходящее практически для любого грунта», — пояснили в пресс-службе.
Там также обратили внимание, что строительство масштабного комплекса по производству полиэтилена внесет существенный вклад в дальнейшую диверсификацию казахстанской экономики. «Для нас важна успешная реализация таких проектов с высокой добавленной стоимостью. Со своей стороны правительство готово предоставить необходимую поддержку для реализации инвестпроектов в приоритетных отраслях экономики», — подчеркнул Смаилов.
Tecnicas Reunidas специализируется на проектировании и реализации промышленных проектов. В 2020 году компания открыла офис в казахстанской столице. В 2002–2004 гг. испанская фирма уже привлекалась к инженерным работам в нефтегазовой отрасли Казахстана.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.