Актуально
К зиме в Ростовской области отремонтировали 460 км ЛЭПНа Нижне-Свирской ГЭС завершен капремонт силового трансформатораДРСК обеспечивает надежное энергоснабжение в дни голосованияЯпония освободила нефть с «Сахалина-2» от «потолка цен» ради энергобезопасностиРоссети Новосибирск готовы обеспечить надежное электроснабжение 1757 избирательных участковЯпония снизила «потолок цен» на нефть из РФ до $47,6 за баррель
Евразийский банк развития (ЕАБР) намерен принять участие в финансировании строительства Рогунской ГЭС в Таджикистане в 2024 году. Об этом заявил председатель правления ЕАБР Николай Подгузов на пресс-конференции в Алма-Ате.
«Рогунская ГЭС — проект масштабнейший и ключевой для Таджикистана. Мы нацелились на его финансирование и ведем сейчас активную работу и с правительством республики Таджикистана, и с потенциальными участниками международного синдиката, который сейчас тоже формируется», — заявил глава банка корреспонденту ТАСС. «С высокой долей вероятности в 2024 году мы будем уже рассказывать о том, что мы профинансировали часть этого огромного проекта в составе других участников», — добавил он.
По его словам, сегодня по этому проекту намечены переговоры банка с Министерством финансов Таджикистана. Однако есть ряд условий и вопросов, которые еще необходимо согласовать, пояснил Подгузов.
Рогунская ГЭС расположена в 110 км от Душанбе на реке Вахш и считается самой крупной в регионе. Строительство гидроэлектростанции началось в 1976 году, но после распада СССР было законсервировано. Позже Таджикистан продолжил строительные работы, из шести предусмотренных проектом агрегатов мощностью 600 МВт пока запущены два. В период с 2008 по 2021 год на реконструкцию, строительство и монтаж Рогунской ГЭС из бюджета Таджикистана и других источников выделено почти $3 млрд. После ее ввода в эксплуатацию мощность станции составит 3,6 ГВт, а плотина высотой 335 метров станет самой высокой в мире.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
К зиме в Ростовской области отремонтировали 460 км ЛЭП
И 560 ПС 35-110 кВ.
На Нижне-Свирской ГЭС завершен капремонт силового трансформатора
Ремонт проводился впервые с момента его ввода в эксплуатацию в…
ДРСК обеспечивает надежное энергоснабжение в дни голосования
В дни голосования 12-14 сентября в Амурской области, ЕАО, Приморском…
Япония освободила нефть с «Сахалина-2» от «потолка цен» ради энергобезопасности
«Потолок цен» в Токио ранее решили снизить с $60 до…
Россети Новосибирск готовы обеспечить надежное электроснабжение 1757 избирательных участков
На круглосуточном дежурстве находятся более 100 человек, а также порядка…
Япония снизила «потолок цен» на нефть из РФ до $47,6 за баррель
С 60$ за баррель.