Свежее
Казахстан определил объемы тестовых поставок нефти в ВенгриюСтроительство комплекса переработки газа в Усть-Луге идет по графикуРФ полностью компенсирует перепроизводство нефти в рамках ОПЕК+ в августе — сентябреПравительство РФ допускает введение полного запрета экспорта бензинаТатнефть запустила 2-ю установку гидрокрекинга на НПЗ «Танеко»Газпром и CNPC обсудили перспективные проекты поставок российского газа в Китай
ТНК-ВР планирует модернизировать Лисичанский НПЗ и увеличить экспорт нефтепродуктов, поскольку мощности завода превышают потребности внутреннего рынка. Об этом заявил президент ООО «ТНК-ВР Коммерс» Сергей Лизунов, сообщает пресс-служба компании.
«Пока мы не считаем, что рынки ограничены. Самый эффективный с точки зрения логистики путь — через черноморские порты. При этом свою долю на внутреннем рынке мы хотим увеличить до 30% и сохранять при дальнейшем росте потребления. Украинский рынок демонстрировал рост в докризисный период примерно 2-2,5% в год. Сохраняя долю, мы будем увеличивать объемы в абсолютных величинах», — отметил С.Лизунов.
По словам топ-менеджера, в начале 2011г. Лисичанский НПЗ сможет полностью перейти на выпуск бензинов и дизельного топлива Евро-4. «Следующий этап модернизации завода — повышение выхода светлых нефтепродуктов и уменьшение объема мазутов. Сейчас мы находимся на стадии выбора технологических процессов — это решение должно быть вынесено к осени этого года. Речь идет о выборе между коксованием и висбрекингом», — сообщил президент ООО «ТНК-ВР Коммерс».
Он отметил, что модернизация НПЗ займет до пяти лет и потребует 350-500 млн долларов инвестиций. «Если будут реализованы наши стратегические планы по модернизации производства, загрузка мощностей завода увеличится: Экспорт — одна из первых опций», — подчеркнул С.Лизунов. Он сообщил, что на внутреннем рынке в ближайшие два-три года ТНК-ВР намерена сформировать собственную сеть из более чем 300 АЗС. Также компания изучает возможность добычи углеводородов в Украине. По словам президента «ТНК-ВР Коммерс», ожидаемый бюджет на разведку недр превышает 100 млн долл., а последующие этапы требуют инвестиций на порядок выше.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Казахстан определил объемы тестовых поставок нефти в Венгрию
Сообщил председатель правления «Казмунайгаза» Асхат Хасенов.
Строительство комплекса переработки газа в Усть-Луге идет по графику
Ежегодно на комплексе будет перерабатываться 45 млрд куб м газа,…
РФ полностью компенсирует перепроизводство нефти в рамках ОПЕК+ в августе — сентябре
По действующему графику РФ должна в апреле — сентябре сократить…
Правительство РФ допускает введение полного запрета экспорта бензина
Заявил вице-премьер России Александр Новак на нефтяном саммите в Татарстане.
Татнефть запустила 2-ю установку гидрокрекинга на НПЗ «Танеко»
«Татнефть» ввела в эксплуатацию вторую комбинированную установку гидрокрекинга (КУГ-2) на…
Газпром и CNPC обсудили перспективные проекты поставок российского газа в Китай
В июне 2025г „Газпром“, CNPC и PipeChina подписали соглашения, которые…