Актуально
Выбывшие поставки СПГ с Ближнего Востока нельзя полностью компенсироватьС 2025г Нафтогаз приобрел около 1 млрд куб м американского СПГЕК отложила публикацию запрета для стран ЕС на импорт нефти РФРостехнадзор выявил 290 нарушений на объектах КузбассэнергоНа 3-х ПС 110-330 кВ в Дагестане отремонтируют 17 разъединителейМинэнерго завершает работу над программой развития угольной промышленности до 2050г
ТНК-ВР планирует модернизировать Лисичанский НПЗ и увеличить экспорт нефтепродуктов, поскольку мощности завода превышают потребности внутреннего рынка. Об этом заявил президент ООО «ТНК-ВР Коммерс» Сергей Лизунов, сообщает пресс-служба компании.
«Пока мы не считаем, что рынки ограничены. Самый эффективный с точки зрения логистики путь — через черноморские порты. При этом свою долю на внутреннем рынке мы хотим увеличить до 30% и сохранять при дальнейшем росте потребления. Украинский рынок демонстрировал рост в докризисный период примерно 2-2,5% в год. Сохраняя долю, мы будем увеличивать объемы в абсолютных величинах», — отметил С.Лизунов.
По словам топ-менеджера, в начале 2011г. Лисичанский НПЗ сможет полностью перейти на выпуск бензинов и дизельного топлива Евро-4. «Следующий этап модернизации завода — повышение выхода светлых нефтепродуктов и уменьшение объема мазутов. Сейчас мы находимся на стадии выбора технологических процессов — это решение должно быть вынесено к осени этого года. Речь идет о выборе между коксованием и висбрекингом», — сообщил президент ООО «ТНК-ВР Коммерс».
Он отметил, что модернизация НПЗ займет до пяти лет и потребует 350-500 млн долларов инвестиций. «Если будут реализованы наши стратегические планы по модернизации производства, загрузка мощностей завода увеличится: Экспорт — одна из первых опций», — подчеркнул С.Лизунов. Он сообщил, что на внутреннем рынке в ближайшие два-три года ТНК-ВР намерена сформировать собственную сеть из более чем 300 АЗС. Также компания изучает возможность добычи углеводородов в Украине. По словам президента «ТНК-ВР Коммерс», ожидаемый бюджет на разведку недр превышает 100 млн долл., а последующие этапы требуют инвестиций на порядок выше.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Выбывшие поставки СПГ с Ближнего Востока нельзя полностью компенсировать
Новые мощности появятся на рынке лишь к концу года.
С 2025г Нафтогаз приобрел около 1 млрд куб м американского СПГ
«Нафтогаз» рассчитывает в 2026г импортировать еще 1 млрд куб м…
ЕК отложила публикацию запрета для стран ЕС на импорт нефти РФ
Изначально речь шла о 15 апреля, однако сейчас пункт о…
Ростехнадзор выявил 290 нарушений на объектах Кузбассэнерго
Нарушения были выявлены в ходе проверки Новокузнецкой ГТЭС, Томь-Усинской и…
На 3-х ПС 110-330 кВ в Дагестане отремонтируют 17 разъединителей
Особое внимание уделяется подстанциям, которые участвуют в выдаче мощности каскада…
Минэнерго завершает работу над программой развития угольной промышленности до 2050г
В документе будет отражено современное состояние угольной промышленности РФ, представлен…