ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Под Уфой продолжается строительство ПС 110 кВ Осоргино

Под Уфой ударными темпами продолжается строительство подстанции 110 кВ «Осоргино» ООО «Башкирэнерго». Генподрядчик ООО «БЭСК Инжиниринг» не останавливает строительство энергообъекта даже в 30-градусные морозы.
— Мы понимаем высокую социальную значимость подстанции и принимаем все меры, чтобы завершить ее строительство уже в первом квартале 2024 года, — отметил генеральный директор ООО «Башкирэнерго» Сергей Гурин, приехавший проинспектировать ход возведения энергообъекта вместе с первым заместителем министра промышленности, энергетики и инноваций Республики Башкортостан Тимуром Герасимовым.
Новая подстанция кардинально решит проблему энергоснабжения н.п. Осоргино и Осоргинского Посада, близлежащих деревень и садовых товариществ, где возник дефицит электроэнергии вследствие кратного расхождения между документальным (расчетным) и фактическим энергопотреблением. Так за последние четыре года здесь к электрическим сетям было присоединено 712 новых заявителей. Только двое из них в заявках на техприсоединение указали потребляемую мощность свыше 15 кВт, все остальные от 5 до 15кВт.
В связи с тем, что осоргинцы в основном отапливают свои дома электроэнергией, фактическая потребляемая мощность во время пиковой нагрузки в морозы оказалась выше заявленной (расчетной) в 2-2,5 раза, что влечет за собой дефицит электроэнергии и, соответственно, просадку напряжения в распределительной сети и аварийные отключения трансформаторов.
Все ранее принятые энергетиками мерами, как то строительство ВЛ-10 кВ от подстанции «Акманай», перераспределение нагрузки между фидерами на подстанциях «Заливная» и «Бекетово», ввод в эксплуатацию 14 новых трансформаторных подстанции 10/0,4кВ суммарной мощностью 4385 кВА и другие мероприятия, дали только временный эффект и не покрыли стремительно растущее фактическое энергопотребление.
На сегодня на строящейся подстанции уже смонтированы подстанционный пункт управления, комплектное распределительное устройство, установлен силовой трансформатор, выполнены многие другие работы. Обычный срок строительства подстанций 110 кВ такого типа составляет более двух лет. Башкирские сетевики при поддержке Минпромэнерго РБ и Администрации Уфимского район сократили этот срок в два раза. Кроме того, вплоть до ввода новой подстанции в эксплуатацию, распределительную сеть в Осоргинской агломерации будут подпитывать четыре дизель-генератора, обслуживаемые в круглосуточном режиме бригадами Центральных электрических сетей ООО «Башкирэнерго».

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх