Актуально
Все активы Росзарубежнефти в Венесуэле приобретены РФ на рыночных условияхВ 2026г в Тюменской области построят и обновят 750 км ЛЭПЦена нефти Brent на бирже ICE превысила $65 впервые с 18 ноября 2025гУстановленная мощность Саратовской ГЭС увеличена на 6 МВтВ 2025г на юго-западе Кубани к электросетям присоединено 123 МВтВ 2025г Кубаньэнерго приняло в эксплуатацию более 285 электросетевых объектов
11 декабря 1973 года на Билибинской АЭС начался физический пуск ядерного реактора энергоблока №1, который приурочили ко Дню образования Чукотского автономного округа. В этот день, ровно пол века назад в активную зону ядерного реактора первого энергоблока был загружен первый технологический канал.
На Билибинской АЭС близ посёлка Билибино (ныне город Билибино Чукотского АО) в период с 10 по 31 декабря 1973 года производились работы по физическому пуску реактора ЭГП-6 (энергетический графитовый петлевой реактор с 6-ю петлями циркуляции теплоносителя) первого энергоблока — уникального проекта советского Заполярья.
В ходе физпуска ядерного реактора энергоблока №1 Билибинской АЭС проводились детальные исследования физических характеристик реактора ЭГП-6 на соответствие расчетным, в том числе, была подтверждена работоспособность тепловыделяющих элементов (ТВЭЛ).
В реакторе ЭГП-6 первоначально применялись трубчатые твэлы с уран-молибденовым топливом, а замененные в 1980-х годах крупкой диоксида урана, диспергированной в магниевой матрице, что обеспечивает сплошность тепловыделяющей композиции и её надежный контакт с оболочкой.
Работоспособность твэлов при эксплуатации энергоблоков в маневренном режиме подтверждена многолетним опытом надежной эксплуатации Билибинской АЭС.
50 лет назад впервые на самом краю земли заработал первенец атомной энергетики малой энергетики, с номинальной мощностью турбогенератора 12 МВт. А уже 12 января 1974 года турбоагрегат первого энергоблока БилАЭС выдал первый мегаватт электричества для работы в составе Чаун-Билибинской энергосистемы.
Первый энергоблок атомной станции проработал сверх проектного срока 15 лет и сейчас находится на этапе подготовки к выводу из эксплуатации после останова 23 марта 2018 года. В настоящее время Билибинская АЭС продолжает производство тепло- и электроэнергии, осуществляя генерацию тремя энергоблоками электрической мощностью 36 МВт (3х12 МВт).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Все активы Росзарубежнефти в Венесуэле приобретены РФ на рыночных условиях
В Венесуэле действуют 5 нефтедобывающих СП «Росзарубежнефти» (на 100% принадлежит…
В 2026г в Тюменской области построят и обновят 750 км ЛЭП
Это на 170 км больше, чем годом ранее.
Цена нефти Brent на бирже ICE превысила $65 впервые с 18 ноября 2025г
По данным на 12:35 мск, стоимость Brent росла на 1,85%,…
В 2025г на юго-западе Кубани к электросетям присоединено 123 МВт
5,8 тыс потребителей.
В 2025г Кубаньэнерго приняло в эксплуатацию более 285 электросетевых объектов
115 КТП и 170 ЛЭП 0,4–10 кВ общей протяженностью свыше…