Актуально
На ПС 35 кВ Песчаная в Тбилисском районе Кубани завершен ремонт силового оборудованияВ Элисте отремонтируют 30 КТП 10/0,4 кВБензин на бирже за день вырос в цене на 1,45%Saudi Aramco может нарастить добычу за считаные дниНа 6 ПС 220–500 кВ заменят 11 высоковольтных вводовЗапасы газа в ЕС упали до необычно низкого уровня из-за холодной зимы
Инженеры Новосибирского государственного технического университета (НГТУ НЭТИ) совместно с индустриальными партнерами разработали отечественную систему удаленного мониторинга подачи тепла и электроэнергии в школы и детские сады, которая позволит контролировать работу инженерных систем, оперативно выявлять аварии и предупреждать их. Система готова к подключению на 20 объектах образования города, сообщили в пресс-службе вуза.
«Отечественную систему удаленного мониторинга инженерных систем муниципальных объектов, которая позволяет контролировать подачу тепла в зависимости от погоды и оперативно выявлять аварии и предупреждать их, разработала команда ученых, выпускников и индустриальных партнеров Новосибирского государственного технического университета НЭТИ. Экономия затрат на тепловую энергию при внедрении системы составляет до 30%, посчитали разработчики», — рассказали в пресс-службе.
Система разработана в сотрудничестве с индустриальными партнерами вуза ООО НПК «Юнисофт плюс» и ООО «Экотерм».
К удаленному мониторингу уже подключены десять действующих территориально распределенных инженерных систем Новосибирска, на текущий момент к подключению к системе удаленного мониторинга готовы около 20 объектов образования Новосибирска, столько же планируется подключить в следующем году.
«Одной из главных особенностей проекта являются разработанные погодозависимые алгоритмы управления для индивидуальных тепловых пунктов, которые позволяют оптимизировать потребление тепловой энергии и значительно экономить ресурсы. Кроме того, система оперативно выявляет возникающие аварии и предупреждает неисправности инженерных объектов на ранней стадии, предотвращая тем самым более серьезные проблемы в будущем», — приводит пресс-служба слова доцента кафедры тепловых электрических станций НГТУ НЭТИ Александра Дворцевого.
Система удаленного мониторинга построена на отечественной программно-аппаратной базе. Кроме того, она масштабируется горизонтально и вертикально: может работать как локально в периметре предприятия без доступа в интернет, так и собирать данные с территориально распределенных инженерных объектов через защищенное онлайн-соединение. В планах команды проекта — разработка модулей предиктивной диагностики на основе алгоритмов машинного обучения и многомерного анализа данных.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На ПС 35 кВ Песчаная в Тбилисском районе Кубани завершен ремонт силового оборудования
Выполнен ремонт силового трансформатора мощностью 2,5 МВА, масляных выключателей и…
В Элисте отремонтируют 30 КТП 10/0,4 кВ
На 13 ВЛ 0,4-10 кВ энергетики заменят более 30 опор.
Бензин на бирже за день вырос в цене на 1,45%
Бензин АИ-92 подорожал на 1,44%, до 62,072 тыс руб за…
Saudi Aramco может нарастить добычу за считаные дни
Пропускная способность нефтепровода «Восток — Запад» уже увеличена вдвое и…
На 6 ПС 220–500 кВ заменят 11 высоковольтных вводов
Взамен использованных ранее маслонаполненных вводов смонтируют современные устройства с твердой…
Запасы газа в ЕС упали до необычно низкого уровня из-за холодной зимы
Страны ЕС еще в феврале израсходовали весь газ, который закачали…