Национальный оператор Казахстана по магистральному нефтепроводу «Казтрансойл» за 11 месяцев текущего года на 50% нарастил объем экспорта казахстанской нефти из порта Актау на Каспийском море. Об этом сообщила пресс-служба компании.
«Экспорт казахстанской нефти из порта Актау за 11 месяцев 2023 года составил 3 062 000 тонн, что на 1 014 000 тонн, или на 50%, больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года», — говорится в сообщении.
В «Казтрансойл» пояснили, что увеличение объема транспортировки казахстанской нефти на экспорт из порта Актау обусловлено ростом объема сырья, отгружаемого по направлению порта Баку, с 205 000 тонн до 1 238 000 тонн, что в 6 раз больше, чем в аналогичный период 2022 года. Кроме того, в отчетном периоде из порта Актау по направлению порта Махачкала отгружено 1 824 000 тонн нефти.
В 2022 году президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил увеличить объем транспортировки нефти по Транскаспийскому международному транспортному коридору. В соответствии с данным поручением казахстанская национальная компания «Казмунайгаз» и государственная нефтяная компания Азербайджана SOCAR заключили соглашение, предусматривающее транспортировку 1,5 млн тонн нефти в год с месторождения Тенгиз в направлении нефтепровода «Баку — Тбилиси — Джейхан».
Мы в телеграм:
В 2024г объем добычи газа в Туркмении составил 77,6 млрд куб м
В стране было добыто также 8,3 млн т нефти.
Запасы газа в ПХГ Европы опустились ниже 50%
С начала отопительного сезона ЕС отобрал из ПХГ уже более…
ЕЭС РФ и энергосистема Калининградской области стабильно функционируют после выхода стран Балтии из электрокольца БРЭЛЛ
Энергосистема Калининградской области в результате разрыва ЭК БРЭЛЛ переведена на…
ТГК-11 не согласилась с результатами проверки Росприроднадзора омских ТЭЦ
В Омске с начала года зафиксировано несколько случаев выпадения золы…
ФАС предлагает запретить на месяц экспорт бензина производителями
Для стабилизации цен в преддверии посевной.
В 2024г Россети Северный Кавказ присоединили более 500 МВт новой мощности
Электроэнергией обеспечили 19,6 тыс новых потребителей.