Актуально
Сургутнефтегаз получил право пользования участком недр Западно-Нятлонгский в ХМАОВ Воронежской энергосистеме зафиксирован 3-й за зиму исторический максимум потребления мощностиРежим «черного неба» объявили в 2-х крупнейших городах ХакасииЦена АИ-92 в первую торговую неделю на бирже выросла на 1,65%, АИ-95 подешевел на 1,31%На востоке Китая начато строительство Сюйвэйской атомной ТЭЦМонголия и КНР договорились сотрудничать в строительстве газопровода из РФ
Скорейшее завершение реализации проекта CASA-1000 по соединению энергосистем Центральной и Южной Азии стало темой переговоров глав профильных ведомств Таджикистана, Киргизии и Пакистана в Дубае, где по итогам встречи на полях 28-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН по вопросам изменения климата они подписали соответствующее заявление.
Как сообщает энергетическое ведомство Таджикистана, министр энергетики и водных ресурсов страны Далер Джума и министры энергетики Киргизии Таалайбек Ибраев и Пакистана Мухаммад Али рассмотрели ход реализации проекта CASA-1000, отметив, что он находится на завершающей стадии. «Стороны выразили коллективную готовность к скорейшему началу коммерческого использования проекта. В этом контексте министры подготовили соответствующее заявление международным финансовым организациям по расширению работ для реализации данного проекта», — говорится в сообщении. Уточняется, что его общая стоимость составляет $1,2 млрд.
Стороны отметили также значимость CASA-1000 в области зеленой энергии и заявили, что «проект не только улучшит уровень жизни местных жителей, но и внесет свой значительный вклад в борьбу с изменением климата».
Ранее в рамках этой же конференции в Дубае президент Таджикистана Эмомали Рахмон провел встречу с президентом Всемирного банка (ВБ) Аджаем Банга. Глава государства отметил необходимость продолжения реализации проекта ЛЭП CASA-1000, соединяющего энергетический рынок Центральной и Южной Азии через Афганистан.
Региональный проект CASA-1000 стартовал в 2018 году, он предусматривает соединение энергетических систем Центральной и Южной Азии, а именно Киргизии и Таджикистана с Афганистаном и Пакистаном, для экспорта электроэнергии. Общая протяженность линий всего проекта 1 227 км. Средства на его осуществление выделили Всемирный банк, Исламский банк развития, Европейский инвестиционный банк и Европейский банк реконструкции и развития. Реализация проекта на территории Афганистана, по которой проходит всего одна линия электропередачи, была приостановлена в связи со сменой власти в стране в августе 2021 года. Ранее глава Минэнерго Таджикистана сообщал, что проект CASA-1000 планируется запустить в течение двух лет, решение относительно завершения строительства на афганской территории Афганистана ожидается до конца 2023 года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Сургутнефтегаз получил право пользования участком недр Западно-Нятлонгский в ХМАО
На севере участок граничит частично с Южно-Соимлорским лицензионным участком.
Режим «черного неба» объявили в 2-х крупнейших городах Хакасии
В Абакане и Черногорске.
Цена АИ-92 в первую торговую неделю на бирже выросла на 1,65%, АИ-95 подешевел на 1,31%
До 54,916 тыс руб за т и до до 57,955…
На востоке Китая начато строительство Сюйвэйской атомной ТЭЦ
ТЭЦ будет поставлять 32,5 млн т промышленного пара в год,…
Монголия и КНР договорились сотрудничать в строительстве газопровода из РФ
И увеличению импорта нефтепродуктов.