Актуально
С начала марта цены на газ в ЕС выросли на 70%, на нефть — на 60%Акции Россетей на Мосбирже растут почти на 2,8% после публикации РСБУ и МСФО за 2025гЧистая прибыль Россетей по МСФО в 2025г составила 203,38 млрд рубВ 2025г Россети получили прибыль по РСБУ в размере 100,25 млрд рубВ 2025г Сургутнефтегаз получил по РСБУ чистый убыток 251,2 млрд рубВ 2026г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье инвестируют 63,3 млрд руб
Комитет Госдумы по энергетике рекомендовал приять в первом чтении законопроект, предоставляющий возможность передавать участки недр местного значения «Газпрому» и «Транснефти» без проведения аукциона, сообщили в комитете. Решение нужно в том числе для более быстрого строительства приоритетной трубопроводной инфраструктуры.
Как пояснил один из авторов законопроекта, председатель комитета по энергетике Павел Завальный, необходимость изменений в закон напрямую связана с оперативной реализацией задач в сфере развития нефте- и газотранспортной инфраструктуры страны, как в целях достижения максимальной технически возможной газификации регионов, так и для диверсификации экспорта углеводородов и преодоления санкционного давления.
Законопроект предполагает, что право пользования участками недр местного значения для разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых (ОПИ) без проведения аукциона будет предоставлено «Газпрому» и его 17 дочерним обществам, а также «Транснефти» и 15 «дочкам» этой компании.
Как отмечается в заключении комитета, аналогичный безаукционный порядок предоставления права пользования участками недр местного значения применяется для строительства автомобильных дорог и объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта.
По данным комитета, что такая практика показала свою эффективность и позволяет сократить сроки получения лицензии (до 4-6 месяцев против существовавших ранее 12-24 месяцев), а также снизить сметную стоимость строительства. «Предлагаемое законопроектом регулирование будет способствовать оперативной реализации мероприятий межрегиональных и региональных программ газификации, позволит ускорить и увеличить масштаб строительства инфраструктурных проектов трубопроводного транспорта, в том числе имеющих стратегическое геополитическое значение», — подчеркнули в комитете Госдумы по энергетике.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
С начала марта цены на газ в ЕС выросли на 70%, на нефть — на 60%
Дополнительные расходы ЕС на закупки ресурсов составили 14 млрд евро.
Акции Россетей на Мосбирже растут почти на 2,8% после публикации РСБУ и МСФО за 2025г
К 18:00 мск акции компании перешли к росту и торговались…
Чистая прибыль Россетей по МСФО в 2025г составила 203,38 млрд руб
Против убытка в 116,86 млрд руб годом ранее.
В 2025г Россети получили прибыль по РСБУ в размере 100,25 млрд руб
Против убытка в 294,83 млрд руб в 2024 г.
В 2025г Сургутнефтегаз получил по РСБУ чистый убыток 251,2 млрд руб
Против прибыли в 923,27 млрд руб в 2024г.
В 2026г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье инвестируют 63,3 млрд руб
Объем финансирования инвестпрограммы в регионах «Россети Центр» составит 31,8 млрд…