Свежее
Абхазия начнет закупать электроэнергию в РФ с августа по более дешевой ценеВ Свердловской области обновят более 1 тыс км коммунальной инфраструктурыМорспасслужба увеличивает иск к владельцам танкеров «Волгонефть» до 485,1 млн рубИнвестиции угольной отрасли РФ в этом году упадут ниже прошлогодних 248 млрд рубЕК проведет переговоры «высокого уровня» по газовому транзиту со СловакиейБензин марок Аи-92 и Аи-95 подорожал на бирже в июне в среднем на 12%
Генеральный директор ТОО «Росатом Центральная Азия» (дочернее предприятие Росатома) Сергей Громов заявил, что госкорпорация предлагает Астане построить два блока АЭС, которые смогут перекрыть до 20% недостающих потребностей республики в электроэнергии и считаются самыми безопасными в мире. Об этом сообщило посольство России в Казахстане.
«Росатом предлагает Казахстану построить два блока АЭС, которые считаются самыми безопасными в мире. Об этом заявил генеральный директор ТОО „Росатом Центральная Азия“ (дочернее предприятие „Росатома“) Сергей Громов в ходе круглого стола „Атомная энергетика — основа энергетической независимости и технологического развития“, — говорится в сообщении диппредставительства.
Громов отметил, что общая мощность блоков, относящихся к самому современному — третьему — поколению (3+) составит 2 400 МВт. По оценке генерального директора, «АЭС с подобным потенциалом сможет перекрыть до 20% недостающих потребностей в электроэнергии в Казахстане», сообщили в посольстве.
В ноябре глава Минэнерго республики Алмасадам Саткалиев заявил, что в Казахстане понимают, какие конкурентные преимущества есть у российских технологий в области строительства атомных электростанций, отметив, что «российские ядерные технологии сейчас являются наиболее безопасными, наиболее эффективными и дешевыми в плане строительства».
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в послании народу страны 1 сентября предложил вынести на общенациональный референдум вопрос о строительстве АЭС. По его мнению, нужно продолжить общественные слушания и всестороннее широкое обсуждение по данному вопросу. Дата референдума будет назначена после проведения консультаций с обществом, которые проводятся в настоящее время.
В настоящее время власти рассматривают несколько потенциальных поставщиков ядерных технологий. Это китайская компания CNNC, южнокорейская KHNP, французская EDF и госкорпорация «Росатом». По итогам исследований в качестве наиболее предпочтительного района строительства АЭС выбрана территория села Улькен Жамбылского района Алма-Атинской области.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Абхазия начнет закупать электроэнергию в РФ с августа по более дешевой цене
Для перекрытия энергодефицита в осенне-зимний период.
В Свердловской области обновят более 1 тыс км коммунальной инфраструктуры
В период подготовки к отопительному сезону в 2025 году.
Морспасслужба увеличивает иск к владельцам танкеров «Волгонефть» до 485,1 млн руб
Ранее предварительная сумма заявленных требований составляла порядка 314,5 млн руб,…
Инвестиции угольной отрасли РФ в этом году упадут ниже прошлогодних 248 млрд руб
Сообщил статс-секретарь, заместитель министра энергетики РФ Дмитрий Исламов.
ЕК проведет переговоры «высокого уровня» по газовому транзиту со Словакией
Словакия на саммите ЕС 26 июня блокировала 18-й пакет санкций…
Бензин марок Аи-92 и Аи-95 подорожал на бирже в июне в среднем на 12%
Цена бензина Аи-92 выросла за месяц на 11,9%, до 63,952…