Актуально
Запасы нефти в США за неделю снизились на 9,3 млн баррелейЛукойл отменил скидки на бензин в Калининградской областиКазахстан продолжит переговоры с РФ о газификации северных и восточных регионовЕК намерена представить новые санкции против РФ 19 сентябряСША призвали ЕС блокировать импорт нефтепродуктов из сырья РФ из Индии и ТурцииРынок нефтегазового машиностроения в РФ в 2024г составил 675 млрд руб
В рамках цифровизации ООО «Башкирэнерго» модернизирует систему сбора, передачи и обработки телеметрической информации. Из 260 подстанций 110 кВ и 335 подстанций 35 кВ, находящихся в собственности или в аренде компании, телемеханизированы все энергообъекты 110 кВ и 331 энергообъект 35 кВ. Работы ведутся в рамках программы СОТИ АССО (система обмена технологической информацией с автоматизированной системой филиала АО «СО ЕЭС» Башкирское РДУ) и СОТИ ООО «Башкирэнерго» (аналогичная программа обмена технологической информацией с диспетчерскими пунктами самого предприятия).
В 2023 году в программу модернизации СОТИ ООО «Башкирэнерго» вошли работы на 16 подстанциях 35-110 кВ в девяти из десяти территориально-производственных отделений компании: Уфимских городских, Центральных, Белорецких, Сибайских, Кумертауских, Белебеевских, Октябрьских, Нефтекамских и Северо-Восточных. Там провели замену измерительных преобразователей, шкафов телемеханики, реконструировали каналы связи с центрами управления сетями ПО ООО «Башкирэнерго». Ячейки телемеханики и связи были установлены на подстанциях 110 кВ «Туркменово» (Сибайские электросети), «Ургала» (Северо-Восточные электросети) и «Нордовка» (Кумертауские электросети).
По программе СОТИ АССО на подстанции 110 кВ «Городская», которая находится в Кумертауских электрических сетях, провели аналогичные работы, а также ввели в эксплуатацию два независимых канала связи до Башкирского РДУ. Проектно-изыскательские работы по предстоящей телемеханизации были проведены в Сибайских электрических сетях на ПС 110 кВ «Баймак».
Реализация проектов позволяет обеспечивать разработку и ведение режимов работы сетей и энергосистемы в заданных условиях энергоснабжения потребителей, поддерживать устойчивость и экономичность работы энергосистемы при соблюдении режимов потребления, предотвращать и ликвидировать технологические нарушения при передаче и распределении электрической энергии. В результате существенно повышается экономичность и надежность работы электроустановок, снижается недоотпуск электроэнергии за счет получения оперативной информации о состоянии оборудования и многое другое.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы нефти в США за неделю снизились на 9,3 млн баррелей
До 415,4 млн баррелей.
Лукойл отменил скидки на бензин в Калининградской области
Из-за изменившейся ценовой конъюнктуры.
Казахстан продолжит переговоры с РФ о газификации северных и восточных регионов
Несмотря на подписанный меморандум между РФ и Китаем о строительстве…
ЕК намерена представить новые санкции против РФ 19 сентября
Ограничения направлены главным образом на ускорение отказа Европы от поставок…
США призвали ЕС блокировать импорт нефтепродуктов из сырья РФ из Индии и Турции
И перейти на американские нефть и СПГ.
Рынок нефтегазового машиностроения в РФ в 2024г составил 675 млрд руб
За последние 10 лет уровень импортонезависимости нефтегазового оборудования вырос с…