Актуально
В 2025г Газпром межрегионгаз снизил поставки газа на 2%В 2025г РФ снизила суммарную добычу газа на 3,2%В 2025г добыча угля в РФ снизилась на 0,2%В 2025г выработка электроэнергии в РФ снизилась на 1,5%ЕК в 20-м пакете санкций намерена блокировать нефтеперевозки РФ совместно со странами G7В Казахстане считают возможным нарастить поставки нефти через Каспий до 7 млн т
Оператор проекта добычи нефти на месторождении Кашаган в Казахстане — компания NCOC (North Caspian Operating Company) — снизил добычу нефти с 54 до 33 тыс. тонн в сутки в связи с ограничениями приема нефти на Каспийском трубопроводном консорциуме (КТК). Об этом сообщил ситуационно-аналитический центр топливно-энергетического комплекса Казахстана.
«Еще одна крупная казахстанская компания ограничила добычу нефти в связи с приостановлением Каспийским трубопроводным консорциумом отгрузки нефти в порту Новороссийска в связи с ухудшением погодных условий. Так, за вчерашний день компания NCOC снизила добычу нефти на 38%, с 54 до 33 тыс. тонн», — говорится в сообщении.
28 ноября советник министра энергетики Казахстана Шынгыс Ильясов сообщил, что добыча нефти на крупных месторождениях в Казахстане снизилась на 56% от обычного уровня в 172 тыс. тонн в связи с ситуацией на КТК. По его словам, снижение добычи затронуло такие крупнейшие месторождения страны, как Тенгиз, Кашаган и Карачаганак, которые разрабатывают компании «Тенгизшевройл», North Caspian Operating Company и Karachaganak Petroleum Operating.
27 ноября в пресс-службе КТК сообщили, что консорциум остановил отгрузку нефти с морского терминала под Новороссийском из-за шторма. В этой связи прием нефти от грузоотправителей осуществляется в сниженных режимах.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2025г Газпром межрегионгаз снизил поставки газа на 2%
До 258,4 млрд куб м.
В 2025г РФ снизила суммарную добычу газа на 3,2%
До 663 млрд куб м.
В 2025г добыча угля в РФ снизилась на 0,2%
До 429 млн т.
В 2025г выработка электроэнергии в РФ снизилась на 1,5%
До 1,194 трлн кВтч.
ЕК в 20-м пакете санкций намерена блокировать нефтеперевозки РФ совместно со странами G7
В первую очередь - с Великобританией и США.
В Казахстане считают возможным нарастить поставки нефти через Каспий до 7 млн т
С нынешних 1,3 млн т в год.