Свежее
За 5 мес выработка электроэнергии СЭС по ДПМ ВИЭ выросла на 13,2%Балаковская АЭС по итогам 2024г подтвердила звание «Лучшая АЭС России»Мониторинговый комитет ОПЕК+ соберется для анализа состояния нефтяного рынкаВ НГТУ разработали ИБП для нефтегазовой отраслиРостовская АЭС работает штатно после отражения атаки БПЛА на ВолгодонскПод Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТ
За 5 мес выработка электроэнергии СЭС по ДПМ ВИЭ выросла на 13,2%Балаковская АЭС по итогам 2024г подтвердила звание «Лучшая АЭС России»Мониторинговый комитет ОПЕК+ соберется для анализа состояния нефтяного рынкаВ НГТУ разработали ИБП для нефтегазовой отраслиРостовская АЭС работает штатно после отражения атаки БПЛА на ВолгодонскПод Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТ
«Газпром» до конца 2024 года выведет Чаяндинское месторождение в Якутии на полную проектную производительность, говорится в сообщении холдинга.
«На Чаяндинском месторождении в Якутии готовятся к запуску новые газовые скважины и финальная установка предварительной подготовки газа (УППГ-4). До конца 2024 года месторождение будет выведено на полную проектную производительность», — сказали в компании.
При этом на Ковыктинском месторождении в Иркутской области уже до конца текущего года начнется подача газа со второй по счету установки комплексной подготовки газа (УКПГ-3) в газопровод «Сила Сибири». В настоящее время на площадку УКПГ-3 подан газ, ведется пусконаладка оборудования.
Кроме того, на участке «Силы Сибири» от Чаяндинского месторождения до Благовещенска в текущем году будут включены в работу почти 900 км лупингов (участки трубопровода, прокладываемые параллельно основной нитке) и вторые цеха пяти компрессорных станций. «Газпром» также ведет строительство компрессорной станции на участке «Силы Сибири» от Ковыктинского до Чаяндинского месторождения.
«Продолжается сооружение Амурского газоперерабатывающего завода. Текущий статус реализации проекта — 90,7%. В рамках развития Сахалинского центра газодобычи, в частности, в 2023 году успешно закончены комплексные испытания двух финальных добычных скважин Киринского месторождения», — отметили в компании.
«Газпром» отметил особый статус Ямальского центра газодобычи как «ключевого для развития газовой отрасли в XXI веке». На Бованенковском месторождении холдинг до конца 2023 года введет в эксплуатацию три дожимные компрессорные станции и десятки газовых скважин. Также ведется обустройство Харасавэйского месторождения, где в настоящее время идет строительство установки комплексной подготовки газа, дожимной компрессорной станции, эксплуатационных скважин.
«Газпром» в настоящее время ведет проектные работы для строительства ТЭС «Чульман» в Якутии, которая обеспечит электроснабжение объектов Восточного полигона РЖД.
«Продолжается расширение мощностей газопровода Сахалин — Хабаровск — Владивосток и проектирование новых газопроводов-отводов. В программах развития газоснабжения и газификации Хабаровского и Приморского краев на 2021–2025 годы предусмотрено создание возможностей транспортировки газа для строящейся ТЭЦ-4 г. Хабаровска и расширения Владивостокской ТЭЦ-2», — сообщили в компании.
Кроме того, в соответствии с поручениями президента РФ «Газпром» ведет работу, направленную на газификацию Бурятии, Забайкальского края, городского округа г. Тынды (Амурская область), городов Биробиджан (Еврейская автономная область) и Красноярск (Красноярский край), а также соединение газопроводов «Сила Сибири» и «Сахалин — Хабаровск — Владивосток».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
За 5 мес выработка электроэнергии СЭС по ДПМ ВИЭ выросла на 13,2%
До 1,1 млрд кВтч.
Балаковская АЭС по итогам 2024г подтвердила звание «Лучшая АЭС России»
Это высокое звание Балаковская АЭС получила в 21-й раз.
Мониторинговый комитет ОПЕК+ соберется для анализа состояния нефтяного рынка
Представители альянса обсудят текущую ситуацию на рынке нефти и оценят…
В НГТУ разработали ИБП для нефтегазовой отрасли
Разработана линейка систем бесперебойного питания мощностью 10, 30 и 60…
Ростовская АЭС работает штатно после отражения атаки БПЛА на Волгодонск
Все 4 энергоблока в сети на мощности в соответствии с…
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТ
После выхода 2-й очереди ОДЦ на проектную мощность завод сможет…