Актуально
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в НовороссийскеАлжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и ChevronЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизациейУщерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд рубРФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проектеВыхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
«Газпром» до конца 2024 года выведет Чаяндинское месторождение в Якутии на полную проектную производительность, говорится в сообщении холдинга.
«На Чаяндинском месторождении в Якутии готовятся к запуску новые газовые скважины и финальная установка предварительной подготовки газа (УППГ-4). До конца 2024 года месторождение будет выведено на полную проектную производительность», — сказали в компании.
При этом на Ковыктинском месторождении в Иркутской области уже до конца текущего года начнется подача газа со второй по счету установки комплексной подготовки газа (УКПГ-3) в газопровод «Сила Сибири». В настоящее время на площадку УКПГ-3 подан газ, ведется пусконаладка оборудования.
Кроме того, на участке «Силы Сибири» от Чаяндинского месторождения до Благовещенска в текущем году будут включены в работу почти 900 км лупингов (участки трубопровода, прокладываемые параллельно основной нитке) и вторые цеха пяти компрессорных станций. «Газпром» также ведет строительство компрессорной станции на участке «Силы Сибири» от Ковыктинского до Чаяндинского месторождения.
«Продолжается сооружение Амурского газоперерабатывающего завода. Текущий статус реализации проекта — 90,7%. В рамках развития Сахалинского центра газодобычи, в частности, в 2023 году успешно закончены комплексные испытания двух финальных добычных скважин Киринского месторождения», — отметили в компании.
«Газпром» отметил особый статус Ямальского центра газодобычи как «ключевого для развития газовой отрасли в XXI веке». На Бованенковском месторождении холдинг до конца 2023 года введет в эксплуатацию три дожимные компрессорные станции и десятки газовых скважин. Также ведется обустройство Харасавэйского месторождения, где в настоящее время идет строительство установки комплексной подготовки газа, дожимной компрессорной станции, эксплуатационных скважин.
«Газпром» в настоящее время ведет проектные работы для строительства ТЭС «Чульман» в Якутии, которая обеспечит электроснабжение объектов Восточного полигона РЖД.
«Продолжается расширение мощностей газопровода Сахалин — Хабаровск — Владивосток и проектирование новых газопроводов-отводов. В программах развития газоснабжения и газификации Хабаровского и Приморского краев на 2021–2025 годы предусмотрено создание возможностей транспортировки газа для строящейся ТЭЦ-4 г. Хабаровска и расширения Владивостокской ТЭЦ-2», — сообщили в компании.
Кроме того, в соответствии с поручениями президента РФ «Газпром» ведет работу, направленную на газификацию Бурятии, Забайкальского края, городского округа г. Тынды (Амурская область), городов Биробиджан (Еврейская автономная область) и Красноярск (Красноярский край), а также соединение газопроводов «Сила Сибири» и «Сахалин — Хабаровск — Владивосток».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в Новороссийске
Габариты конструкций сопоставимы с пятиэтажным домом.
Алжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и Chevron
В том числе сланцевого газа.
ЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизацией
Среди запланированных работ по модернизации – установка дополнительных насосных агрегатов,…
Ущерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд руб
Еще на 145,3 млн руб причинен ущерб от затопления носовой…
РФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проекте
Иностранная сторона консорциума должна совершать действия по отмене санкций, влияющих…
Выхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
Группы элементов, которые сейчас выходят на первое место по загрязнению…