Актуально
Спрос на российский СПГ в Азии вырастет при перекрытии Ормузского проливаVenture Global может принять в 2026г инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода CP2 LNGQatar Energy готовится объявить форс-мажор по поставкам СПГВ Дербетском районе Дагестана ввели в эксплуатацию крупнейшую СЭС в РФЦена газа в Европе подскочит до $600 даже при коротком перекрытии ОрмузаЦена газа в Европе превысила $550 на фоне остановки выпуска СПГ Катаром
В Москве на базе Центра подготовки персонала Системного оператора прошла международная межсистемная противоаварийная тренировка диспетчеров Главного диспетчерского центра ЕЭС России, филиалов ОДУ Сибири, ОДУ Урала и компании «KEGOC» (Республика Казахстан)
На тренировке отрабатывались совместные действия диспетчеров по ликвидации нарушения нормального режима параллельной работы ЕЭС России и ЕЭС Казахстана в осенне-зимний период.
В качестве наблюдателей в тренировке участвовали представители АО «Национальные электрические сети Узбекистана», ГУП «Национальный диспетчерский центр» и КДЦ «Энергия» (Республика Узбекистан), ОАО «НЭС Кыргызстана» и ОАО «Электрические станции» (Кыргызская Республика). Руководил тренировкой директор по управлению режимами ЕЭС – главный диспетчер АО «СО ЕЭС» Михаил Говорун.
Международная противоаварийная тренировка является частью плана совместных мероприятий российского Системного оператора и координационно-диспетчерского центра (КДЦ) «Энергия» по реализации актуальных направлений сотрудничества на 2024–2025 годы. КДЦ «Энергия» осуществляет координацию параллельной работы энергосистем стран Центральной Азии, входивших в состав ЕЭС СССР. Эти энергосистемы сохранили технологические связи с российской энергосистемой: непосредственно с ЕЭС России параллельно работает энергосистема Казахстана, а через нее – энергосистемы Киргизии и Узбекистана.
По сценарию тренировки, при неблагоприятных погодных условиях с сильным ветром произошли аварийные отключения нескольких транзитных линий электропередачи (ВЛ) 500 кВ обеспечивающих связь ЕЭС России и ЕЭС Казахстана. Ситуацию осложнило аварийное отключение энергоблока Экибастузской ГРЭС-1 (Республика Казахстан) с нагрузкой 500 МВт В результате произошедших аварийных отключений произошло отделение ОЭС Сибири, части ЕЭС Казахстана с ОЭС Центральной Азии на несинхронную с ЕЭС России работу со снижением частоты.
Для ликвидации аварийной ситуации диспетчеры АО «СО ЕЭС» и НДЦ СО отдавали команды на осмотр, опробование и вывод в ремонт поврежденного оборудования. Для восстановления частоты и ликвидации перегрузки в контролируемых сечениях в отделившейся от ЕЭС России части энергосистемы были задействованы резервы генерации и введены графики временного отключения потребления. После восстановления частоты и подготовки схемы энергообъектов к синхронизации диспетчеры обеспечили синхронизацию с ЕЭС России, отделившихся на несинхронную работу ОЭС Сибири, ЕЭС Казахстана и ОЭС Центральной Азии. После ввода в работу отключенных в результате аварии, были восстановлены нормальный режим работы энергосистем и электроснабжение потребителей.
По окончании тренировки Михаил Говорун отметил, что ее участники продемонстрировали высокую профессиональную подготовку и слаженность действий в сложной обстановке.
«Успешная ликвидация сложной аварии подтвердила готовность персонала диспетчерских центров России и Казахстана к обеспечению надежной совместной работы энергосистем двух стран», – подвел итог тренировки директор по управлению режимами ЕЭС – главный диспетчер Системного оператора.
По итогам тренировки будет рассмотрена возможность проведения противоаварийной тренировки диспетчерских центров стран Центральной Азии с использованием цифровых тренажерных комплексов Системного оператора, позволяющих в реальном времени с необходимой точностью моделировать поведение энергосистем в аварийных ситуациях с учетом действий диспетчеров.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Спрос на российский СПГ в Азии вырастет при перекрытии Ормузского пролива
Ранее государственная нефтегазовая компания Qatar Energy объявила о приостановке производства…
Venture Global может принять в 2026г инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода CP2 LNG
С пиковой мощностью в 28 млн т.
Qatar Energy готовится объявить форс-мажор по поставкам СПГ
Объявление форс-мажора позволит компании временно освободиться от ответственности за невыполнение…
В Дербетском районе Дагестана ввели в эксплуатацию крупнейшую СЭС в РФ
Мощностью 102,3 МВт.
Цена газа в Европе подскочит до $600 даже при коротком перекрытии Ормуза
Цена газа в Европе уже превысила $500 на фоне остановки…
Цена газа в Европе превысила $550 на фоне остановки выпуска СПГ Катаром
Стоимость апрельского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах выросла до…