Свежее
ПС 110 кВ Сокольники в Москве обеспечила 65 кВт допмощности скиту ставропигиального женского монастыряРост цен на бензин и дизель на АЗС с начала года не превышает инфляциюБиржевая цена бензина в РФ подросла за день менее чем на 1%Венгрия заключит с Турцией договоренности в связи с транзитом газа из РФСибур начал строить в Казани фабрику катализаторов для нефтехимии мощностью 1 тыс тРФ может нарастить потребление СПГ и КПГ за 10 лет в 5,6 раза
В Москве на базе Центра подготовки персонала Системного оператора прошла международная межсистемная противоаварийная тренировка диспетчеров Главного диспетчерского центра ЕЭС России, филиалов ОДУ Сибири, ОДУ Урала и компании «KEGOC» (Республика Казахстан)
На тренировке отрабатывались совместные действия диспетчеров по ликвидации нарушения нормального режима параллельной работы ЕЭС России и ЕЭС Казахстана в осенне-зимний период.
В качестве наблюдателей в тренировке участвовали представители АО «Национальные электрические сети Узбекистана», ГУП «Национальный диспетчерский центр» и КДЦ «Энергия» (Республика Узбекистан), ОАО «НЭС Кыргызстана» и ОАО «Электрические станции» (Кыргызская Республика). Руководил тренировкой директор по управлению режимами ЕЭС – главный диспетчер АО «СО ЕЭС» Михаил Говорун.
Международная противоаварийная тренировка является частью плана совместных мероприятий российского Системного оператора и координационно-диспетчерского центра (КДЦ) «Энергия» по реализации актуальных направлений сотрудничества на 2024–2025 годы. КДЦ «Энергия» осуществляет координацию параллельной работы энергосистем стран Центральной Азии, входивших в состав ЕЭС СССР. Эти энергосистемы сохранили технологические связи с российской энергосистемой: непосредственно с ЕЭС России параллельно работает энергосистема Казахстана, а через нее – энергосистемы Киргизии и Узбекистана.
По сценарию тренировки, при неблагоприятных погодных условиях с сильным ветром произошли аварийные отключения нескольких транзитных линий электропередачи (ВЛ) 500 кВ обеспечивающих связь ЕЭС России и ЕЭС Казахстана. Ситуацию осложнило аварийное отключение энергоблока Экибастузской ГРЭС-1 (Республика Казахстан) с нагрузкой 500 МВт В результате произошедших аварийных отключений произошло отделение ОЭС Сибири, части ЕЭС Казахстана с ОЭС Центральной Азии на несинхронную с ЕЭС России работу со снижением частоты.
Для ликвидации аварийной ситуации диспетчеры АО «СО ЕЭС» и НДЦ СО отдавали команды на осмотр, опробование и вывод в ремонт поврежденного оборудования. Для восстановления частоты и ликвидации перегрузки в контролируемых сечениях в отделившейся от ЕЭС России части энергосистемы были задействованы резервы генерации и введены графики временного отключения потребления. После восстановления частоты и подготовки схемы энергообъектов к синхронизации диспетчеры обеспечили синхронизацию с ЕЭС России, отделившихся на несинхронную работу ОЭС Сибири, ЕЭС Казахстана и ОЭС Центральной Азии. После ввода в работу отключенных в результате аварии, были восстановлены нормальный режим работы энергосистем и электроснабжение потребителей.
По окончании тренировки Михаил Говорун отметил, что ее участники продемонстрировали высокую профессиональную подготовку и слаженность действий в сложной обстановке.
«Успешная ликвидация сложной аварии подтвердила готовность персонала диспетчерских центров России и Казахстана к обеспечению надежной совместной работы энергосистем двух стран», – подвел итог тренировки директор по управлению режимами ЕЭС – главный диспетчер Системного оператора.
По итогам тренировки будет рассмотрена возможность проведения противоаварийной тренировки диспетчерских центров стран Центральной Азии с использованием цифровых тренажерных комплексов Системного оператора, позволяющих в реальном времени с необходимой точностью моделировать поведение энергосистем в аварийных ситуациях с учетом действий диспетчеров.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
ПС 110 кВ Сокольники в Москве обеспечила 65 кВт допмощности скиту ставропигиального женского монастыря
Объем выданной мощности с учетом ранее выделенных 70 кВт теперь…
Рост цен на бензин и дизель на АЗС с начала года не превышает инфляцию
ФАС по поручению кабмина проверяет экономическую обоснованность различных составляющих стоимости…
Биржевая цена бензина в РФ подросла за день менее чем на 1%
Цена бензина Аи-92 подросла на 0,66%, до 63,188 тыс руб…
Венгрия заключит с Турцией договоренности в связи с транзитом газа из РФ
Венгрия в этом году получит из РФ по трубопроводу «Турецкий…
Сибур начал строить в Казани фабрику катализаторов для нефтехимии мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
РФ может нарастить потребление СПГ и КПГ за 10 лет в 5,6 раза
До 14 млрд куб м в год.