Актуально
В 2026г в КБР отремонтируют 245 км ЛЭПВ ЯНАО завершен капремонт ВЛ-110 кВNextDecade подала предварительную заявку о строительстве шестой СПГ-линии на Rio GrandeСпрос на российский СПГ в Азии вырастет при перекрытии Ормузского проливаVenture Global может принять в 2026г инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода CP2 LNGQatar Energy готовится объявить форс-мажор по поставкам СПГ
Минэнерго прорабатывает различные варианты техприсоединения (ТП) для майнеров в энергодефицитных регионах страны вплоть до полного отказа от присоединения к сети на время решения проблемы с дефицитом. Об этом заявил замминистра энергетики РФ Павел Сниккарс в интервью газете «Коммерсант».
«Прорабатываются различные варианты вплоть до отказа от ТП на время решения проблемы с дефицитом», — сказал он. Также рассматривается подключение в последнюю очередь, после социально значимых объектов, жилья, больших реальных секторов экономики. «Но пока документ в проработке, мы обсуждаем все меры с экспертным сообществом», — отметил Сниккарс.
Общий дефицит из-за роста энергопотребления в юго-восточной части Сибири прогнозируется на уровне 1,225 ГВт к 2029 году. Для покрытия дефицита в регионе в декабре — январе будет объявлен конкурс на строительство новой генерации.
По словам замминистра, Минэнерго видит кратный рост цен на оборудование для генерации и для электросетей.
«Энергомашиностроители, в свою очередь, ссылаются на рост стоимости металла — меди, стали. Операционные издержки на сервисное обслуживание и на ремонты тоже кратно выросли. По новым оценкам в калькуляторе модернизации некоторые мероприятия выросли в два-три раза, а средняя удельная стоимость мероприятий на 1 кВт установленной мощности увеличилась на 22-27% относительно 2019 года», — сообщил Сниккарс.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2026г в КБР отремонтируют 245 км ЛЭП
112,3 км ЛЭП 35-110 кВ и 133,4 км ЛЭП 0,4-10…
В ЯНАО завершен капремонт ВЛ-110 кВ
Технические мероприятия проводились на участке ЛЭП протяженностью 1,8 км.
NextDecade подала предварительную заявку о строительстве шестой СПГ-линии на Rio Grande
Окончательную заявку компания рассчитывает оформить к середине 2026 г.
Спрос на российский СПГ в Азии вырастет при перекрытии Ормузского пролива
Ранее государственная нефтегазовая компания Qatar Energy объявила о приостановке производства…
Venture Global может принять в 2026г инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода CP2 LNG
С пиковой мощностью в 28 млн т.
Qatar Energy готовится объявить форс-мажор по поставкам СПГ
Объявление форс-мажора позволит компании временно освободиться от ответственности за невыполнение…