Актуально
В 2025-2026гг РФ обеспечит полное воспроизводство запасов нефти и газаЗапасы нефти в США за неделю снизились на 9,3 млн баррелейЛукойл отменил скидки на бензин в Калининградской областиКазахстан продолжит переговоры с РФ о газификации северных и восточных регионовЕК намерена представить новые санкции против РФ 19 сентябряСША призвали ЕС блокировать импорт нефтепродуктов из сырья РФ из Индии и Турции
На 33-м заседании Совета ИТЭР – руководящего органа проекта по сооружению Международного термоядерного экспериментального реактора – было принято решение о необходимости проведения исследований по проблеме выбора материала для облицовки первой стенки вакуумной камеры реактора. Заседание завершилось 17 ноября в Кадараше (Франция). Россию на заседании Совета представляли официальные лица Госкорпорации «Росатом» – члены Совета от России, руководство «ИТЭР-Центра» (Росатом). Согласно решению Совета, необходимо провести серию исследований свойств различных материалов для принятия официального решения по внутренней облицовке стенки будущей мегаустановки. Планируется, что активное участие в этих исследованиях будут принимать институты Госкорпорации «Росатом» и Российской академии наук. Помимо облицовки внутрикамерных компонентов, на Совете были рассмотрены вопросы прогресса в совместной реализации проекта ИТЭР, взаимодействия с французским ядерным регулятором ASN, а также предложения по техническим аспектам, связанным со строительством реактора.
Директор Проектного центра ИТЭР Анатолий Красильников положительно оценил результаты прошедшего заседания: «Как и всегда, все делегаты были настроены на конструктивный, открытый и ответственный диалог. Мы рады, что никакая международная напряжённость не может помешать нам выполнять нашу главную задачу: реализовать самый масштабный исследовательский проект современности. Уверен, что российские предприятия и научные коллективы, многие из которых входят в Росатом, продолжат выполнять поставленную задачу на самом высоком уровне».
Следующее очередное заседание Совета ИТЭР запланировано на июнь 2024 года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2025-2026гг РФ обеспечит полное воспроизводство запасов нефти и газа
Сообщил глава Госкомиссии по запасам (ГКЗ) Игорь Шпуров.
Запасы нефти в США за неделю снизились на 9,3 млн баррелей
До 415,4 млн баррелей.
Лукойл отменил скидки на бензин в Калининградской области
Из-за изменившейся ценовой конъюнктуры.
Казахстан продолжит переговоры с РФ о газификации северных и восточных регионов
Несмотря на подписанный меморандум между РФ и Китаем о строительстве…
ЕК намерена представить новые санкции против РФ 19 сентября
Ограничения направлены главным образом на ускорение отказа Европы от поставок…
США призвали ЕС блокировать импорт нефтепродуктов из сырья РФ из Индии и Турции
И перейти на американские нефть и СПГ.