Актуально
Ремонт поврежденного участка ВЛ-330 кВ Ферросплавная-1 начался у ЗАЭССША разрешили Венгрии покупать российские энергоносители в течение годаСША отменят санкции против строительства АЭС Пакш-2 по проекту РосатомаМаржа АЗС в России в октябре осталась в отрицательной зонеУкраина согласовала новые поставки СПГ из США объемом 300 млн куб мЛукойл теперь может продать зарубежные активы по частям, считают эксперты
На 33-м заседании Совета ИТЭР – руководящего органа проекта по сооружению Международного термоядерного экспериментального реактора – было принято решение о необходимости проведения исследований по проблеме выбора материала для облицовки первой стенки вакуумной камеры реактора. Заседание завершилось 17 ноября в Кадараше (Франция). Россию на заседании Совета представляли официальные лица Госкорпорации «Росатом» – члены Совета от России, руководство «ИТЭР-Центра» (Росатом). Согласно решению Совета, необходимо провести серию исследований свойств различных материалов для принятия официального решения по внутренней облицовке стенки будущей мегаустановки. Планируется, что активное участие в этих исследованиях будут принимать институты Госкорпорации «Росатом» и Российской академии наук. Помимо облицовки внутрикамерных компонентов, на Совете были рассмотрены вопросы прогресса в совместной реализации проекта ИТЭР, взаимодействия с французским ядерным регулятором ASN, а также предложения по техническим аспектам, связанным со строительством реактора.
Директор Проектного центра ИТЭР Анатолий Красильников положительно оценил результаты прошедшего заседания: «Как и всегда, все делегаты были настроены на конструктивный, открытый и ответственный диалог. Мы рады, что никакая международная напряжённость не может помешать нам выполнять нашу главную задачу: реализовать самый масштабный исследовательский проект современности. Уверен, что российские предприятия и научные коллективы, многие из которых входят в Росатом, продолжат выполнять поставленную задачу на самом высоком уровне».
Следующее очередное заседание Совета ИТЭР запланировано на июнь 2024 года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ремонт поврежденного участка ВЛ-330 кВ Ферросплавная-1 начался у ЗАЭС
Восстановление этой ЛЭП позволит обеспечить ЗАЭС резервным вариантом электроснабжения.
США разрешили Венгрии покупать российские энергоносители в течение года
Будапешт сможет, несмотря на американские ограничительные меры, закупать российские нефть…
США отменят санкции против строительства АЭС Пакш-2 по проекту Росатома
После ввода в строй 2-х новых реакторов ВВЭР-1200 мощность ядерного…
Маржа АЗС в России в октябре осталась в отрицательной зоне
В среднем же маржинальность топливного бизнеса АЗС в октябре составила…
Украина согласовала новые поставки СПГ из США объемом 300 млн куб м
В середине сентября сообщалось, что компания «Нафтогаз» заключила контракты на…
Лукойл теперь может продать зарубежные активы по частям, считают эксперты
Справедливую их стоимость они оценивают примерно в $12 млрд, при…