Актуально
Туркменгаз планирует заключить контракт с Siemens на модернизацию компрессорных станцийВ 2026г ФАС предлагает повысить тарифы Транснефти на прокачку нефти на 5,1%Венгрия оспорит в Европейском суде решение Совета ЕС об отказе от газа из РФС начала 2025г Россети Московский регион установили почти 56 тыс «умных» счетчиковВ 2026г Минэнерго РФ намерено сократить количество ТСОБиржевая цена на АИ-92 продолжает расти и обновляет рекорд
На самом крупном генерирующем предприятии энергосистемы Удмуртии – Ижевской ТЭЦ-2 (входит в состав ПАО «Т Плюс») проходит монтаж парового котла производства Таганрогского котлостроительного завода «Красный котельщик» (ТКЗ). Оборудование поставлено на важный энергообъект в рамках государственной программы модернизации тепловых электростанций.
Монтажная готовность котлоагрегата составляет 75%. Завершена установка в проектное положение его основного оборудования: барабана, экранов топки и конвективной шахты, водяного экономайзера, пароперегревателя и т.д. Смонтирован отдельно стоящий трубчатый воздухоподогреватель и газопровод, по которому основное топливо – природный газ – будет подаваться в котел.
Оставшиеся 25% работ предполагают в том числе монтаж трубопроводов, мазутопроводов, газовоздухопроводов в пределах котла, тепловой изоляции и обмуровки основного и вспомогательного оборудования, установку электрики, указателей тепловых перемещений котлоагрегата, контрольно-измерительных приборов и автоматики.
Современный котел устанавливают в рамках действующей станции в существующей котельной ячейке. ТКЗ обеспечивает шефнадзор за монтажом оборудования с необходимым контролем со стороны шеф-инженера таганрогского предприятия. По окончании работ и ввода в эксплуатацию новый котел будет вырабатывать 540 тонн пара в час – для сравнения его предшественник выдавал 420 тонн пара в час.
Повышенная паропроизводительность – не единственное требование к котлоагрегату ТКЗ. Модернизация Ижевской ТЭЦ-2 предполагает установку компактного, экономичного и экологичного оборудования, которое бы отвечало современным тенденциям в энергетике. Обновление станции рассчитано на повышение ее эффективности, включая увеличение КПД. И это в полной мере обеспечит новый котел, коэффициент полезного действия которого составит 96%.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Туркменгаз планирует заключить контракт с Siemens на модернизацию компрессорных станций
Это будет способствовать повышению эффективности работы оборудования, снижению потерь давления…
В 2026г ФАС предлагает повысить тарифы Транснефти на прокачку нефти на 5,1%
В 2025г суммарный рост тарифов составил 9,9% с учетом дополнительной…
Венгрия оспорит в Европейском суде решение Совета ЕС об отказе от газа из РФ
Заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.
С начала 2025г Россети Московский регион установили почти 56 тыс «умных» счетчиков
9 959 шт - в столице, 45 895 шт -…
В 2026г Минэнерго РФ намерено сократить количество ТСО
Министерство сохраняет планы по сокращению числа таких организаций до 3-4…
Биржевая цена на АИ-92 продолжает расти и обновляет рекорд
Цена АИ-92 на сегодняшних торгах достигла 74,392 тыс руб за…