Актуально
К 2050г 80% газа в мире будет добываться на новых месторожденияхРостехнадзор приостановил добычу угля в лаве на шахте «Ерунаковская-8» в КузбассеРФ и Казахстан начали проработку нового газопровода для внутренней газификации страныОбъем остаточных запасов газа в Западной Сибири оценивается в 48 трлн куб мВенгрия согласилась с запретом поставок российского СПГ в ЕСВенгрия одобрила поставку оборудования для «ядерного острова» АЭС Пакш-2
На самом крупном генерирующем предприятии энергосистемы Удмуртии – Ижевской ТЭЦ-2 (входит в состав ПАО «Т Плюс») проходит монтаж парового котла производства Таганрогского котлостроительного завода «Красный котельщик» (ТКЗ). Оборудование поставлено на важный энергообъект в рамках государственной программы модернизации тепловых электростанций.
Монтажная готовность котлоагрегата составляет 75%. Завершена установка в проектное положение его основного оборудования: барабана, экранов топки и конвективной шахты, водяного экономайзера, пароперегревателя и т.д. Смонтирован отдельно стоящий трубчатый воздухоподогреватель и газопровод, по которому основное топливо – природный газ – будет подаваться в котел.
Оставшиеся 25% работ предполагают в том числе монтаж трубопроводов, мазутопроводов, газовоздухопроводов в пределах котла, тепловой изоляции и обмуровки основного и вспомогательного оборудования, установку электрики, указателей тепловых перемещений котлоагрегата, контрольно-измерительных приборов и автоматики.
Современный котел устанавливают в рамках действующей станции в существующей котельной ячейке. ТКЗ обеспечивает шефнадзор за монтажом оборудования с необходимым контролем со стороны шеф-инженера таганрогского предприятия. По окончании работ и ввода в эксплуатацию новый котел будет вырабатывать 540 тонн пара в час – для сравнения его предшественник выдавал 420 тонн пара в час.
Повышенная паропроизводительность – не единственное требование к котлоагрегату ТКЗ. Модернизация Ижевской ТЭЦ-2 предполагает установку компактного, экономичного и экологичного оборудования, которое бы отвечало современным тенденциям в энергетике. Обновление станции рассчитано на повышение ее эффективности, включая увеличение КПД. И это в полной мере обеспечит новый котел, коэффициент полезного действия которого составит 96%.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
К 2050г 80% газа в мире будет добываться на новых месторождениях
Общее потребление газа в мире будет 5,7 трлн куб м.
Ростехнадзор приостановил добычу угля в лаве на шахте «Ерунаковская-8» в Кузбассе
В лаве № 48-9 после обрушения горной породы.
РФ и Казахстан начали проработку нового газопровода для внутренней газификации страны
Накануне «Газпром» и Казахстан подписали меморандум о реализации проекта строительства…
Объем остаточных запасов газа в Западной Сибири оценивается в 48 трлн куб м
Речь идет о залежах с запасами от 100 млн до…
Венгрия согласилась с запретом поставок российского СПГ в ЕС
С января 2027г в рамках 19-го пакета санкций.
Венгрия одобрила поставку оборудования для «ядерного острова» АЭС Пакш-2
Энергоблоков № 5 и № 6.