Свежее
В I кв в сети Ростовэнерго поступило 500 млн кВтч электроэнергии от ВИЭ-генерацииСовет директоров Транснефти рекомендовал дивиденды-2024 в 198,25 руб на акциюРоссети Новосибирск готов к обслуживанию электросетей в аномальную жаруВ День защиты детей тысячи ребят посетили праздничные площадки Россети НовосибирскСургутская ГРЭС-2 завершила отопительный сезонНа 15 ПС 220 кВ в Якутии отремонтируют 80 единиц силового и коммутационного оборудования
На самом крупном генерирующем предприятии энергосистемы Удмуртии – Ижевской ТЭЦ-2 (входит в состав ПАО «Т Плюс») проходит монтаж парового котла производства Таганрогского котлостроительного завода «Красный котельщик» (ТКЗ). Оборудование поставлено на важный энергообъект в рамках государственной программы модернизации тепловых электростанций.
Монтажная готовность котлоагрегата составляет 75%. Завершена установка в проектное положение его основного оборудования: барабана, экранов топки и конвективной шахты, водяного экономайзера, пароперегревателя и т.д. Смонтирован отдельно стоящий трубчатый воздухоподогреватель и газопровод, по которому основное топливо – природный газ – будет подаваться в котел.
Оставшиеся 25% работ предполагают в том числе монтаж трубопроводов, мазутопроводов, газовоздухопроводов в пределах котла, тепловой изоляции и обмуровки основного и вспомогательного оборудования, установку электрики, указателей тепловых перемещений котлоагрегата, контрольно-измерительных приборов и автоматики.
Современный котел устанавливают в рамках действующей станции в существующей котельной ячейке. ТКЗ обеспечивает шефнадзор за монтажом оборудования с необходимым контролем со стороны шеф-инженера таганрогского предприятия. По окончании работ и ввода в эксплуатацию новый котел будет вырабатывать 540 тонн пара в час – для сравнения его предшественник выдавал 420 тонн пара в час.
Повышенная паропроизводительность – не единственное требование к котлоагрегату ТКЗ. Модернизация Ижевской ТЭЦ-2 предполагает установку компактного, экономичного и экологичного оборудования, которое бы отвечало современным тенденциям в энергетике. Обновление станции рассчитано на повышение ее эффективности, включая увеличение КПД. И это в полной мере обеспечит новый котел, коэффициент полезного действия которого составит 96%.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В I кв в сети Ростовэнерго поступило 500 млн кВтч электроэнергии от ВИЭ-генерации
В общем объёме поставок «зелёной» энергии доля ветряной генерации составила…
Совет директоров Транснефти рекомендовал дивиденды-2024 в 198,25 руб на акцию
Суммарно «Транснефть» может направить на дивиденды 143,72 млрд руб: 112,9…
Россети Новосибирск готов к обслуживанию электросетей в аномальную жару
В период с 01 по 07 июня 2025 года по…
В День защиты детей тысячи ребят посетили праздничные площадки Россети Новосибирск
В этом году маленьких новосибирцев ждали сразу 2 праздничные площадки,…
Сургутская ГРЭС-2 завершила отопительный сезон
В межотопительный период выполнят локальные замены участков трубопроводов и изоляции…
На 15 ПС 220 кВ в Якутии отремонтируют 80 единиц силового и коммутационного оборудования
Энергетики уже приступили к ремонту разъединителей и высоковольтных выключателей на…