Актуально
Ученые РФ создали дешевый катализатор для выделения водорода из сельхозотходовОман вывел суда из нефтяного терминала в качестве меры предосторожностиЦена нефти Brent на ICE торгуется выше $100ВЭБ.РФ направит 1,4 млрд руб на объекты теплоснабжения в ПриморьеНефтяное месторождение Меджнун в Ираке второй раз за сутки атаковано БПЛАСША сократят свои стратегические запасы нефти для снижения ее цены
Госдума на пленарном заседании 28 ноября рассмотрит во втором чтении законопроект, который закрепляет принцип «бери или плати» для долгосрочных поставок газа, сообщил глава комитета Думы по энергетике Павел Завальный в своем телеграм-канале. Произойдет это спустя более чем полтора года с момента принятия данного проекта закона в первом чтении.
«Внесение изменений в Федеральный закон „О газоснабжении в РФ“, закрепляющих принцип „бери или плати“ для долгосрочных поставок газа. Подготовка ко второму чтению документа заняла более полутора лет и потребовала более десятка согласительных совещаний. Его принятие необходимо для повышения темпов социальной газификации и привлечения инвесторов к проектам газопереработки и газохимии», — сказал Завальный. Рассмотрение законопроекта во втором чтении на пленарном заседании Госдумой намечено на 28 ноября.
«Развитие механизмов „бери или плати“ необходимо для того, чтобы можно было заключать долгосрочные контракты, брать на себя взаимные обязательства и в части поставки газа, и в части его потребления, для того, чтобы можно было реализовать инвестиционные газохимические проекты там, где есть для этого необходимые ресурсы, добычная база, развитая транспортная структура или инвестиции в развитие транспортной структуры требуются незначительные», — отметил глава комитета по энергетике.
Законопроект также устанавливает полномочия правительства РФ по утверждению правил технологического присоединения к магистральным газопроводам. Так, региональные власти наделяются полномочиями по утверждению перевода потребителей на альтернативные виды топлива, а также графиков ограничения подачи газа потребителям при аварии.
Также документ предлагает предусмотреть внесение изменений в Градостроительный кодекс РФ для предоставления возможности застройщику, техническому заказчику запросить информацию о возможности подключения объектов капитального строительства к перспективным сетям инженерно-технического обеспечения. «Это необходимо для прохождения ими экспертизы проектной документации и привлечения финансирования для осуществления проектов, в том числе, в рамках программ газификации», — пишет Завальный.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ученые РФ создали дешевый катализатор для выделения водорода из сельхозотходов
Карбиды переходных металлов, например, карбид молибдена, — эффективные, стабильные и…
Оман вывел суда из нефтяного терминала в качестве меры предосторожности
Из терминала Мина-аль-Фахал на побережье Оманского залива ежедневно экспортировалось около…
Цена нефти Brent на ICE торгуется выше $100
К 7:00 мск фьючерс на Brent замедлил рост и торговался…
ВЭБ.РФ направит 1,4 млрд руб на объекты теплоснабжения в Приморье
На реализации проекта по созданию и реконструкции объектов теплоснабжения и…
Нефтяное месторождение Меджнун в Ираке второй раз за сутки атаковано БПЛА
По предварительной информации, ущерба месторождению причинено не было, пострадавших нет.
США сократят свои стратегические запасы нефти для снижения ее цены
Об этом заявил президент США Дональд Трамп.