Свежее
Ученые Росатома разработали инновационное углеволокно для космической отраслиЗапасы нефти в США за неделю снизились на 4,3 млн баррелейЕС в середине июня представит новые меры отказа от российских энергоносителейРосатом представил на ЦИПРе банк задач для применения квантовых вычисленийЗа 4 мес Россети Ленэнерго смонтировали около 95 км СИПВ Чехии подписано соглашение с южнокорейской KHNP о достройке АЭС Дукованы
Депутаты Мажилиса (нижняя палата) парламента Казахстана на пленарном заседании приняли закон о ратификации протокола о внесении изменений в межправительственное соглашение с Россией о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Казахстан от 9 декабря 2010 года.
Протокол подписан в Москве 18 июля 2022 года. Основной целью документа является исключение в статье 3 соглашения применения в РФ временного периодического таможенного декларирования при поставках российских нефтепродуктов в Казахстан.
«В соответствии с протоколом, абзац второй статьи 3 соглашения изложен в следующей редакции: „Нефть и нефтепродукты, классифицируемые в группе 27 единой товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, вывозимые из Российской Федерации в Республику Казахстан (за исключением указанных товаров, вывозимых в качестве припасов), в целях учета подлежат таможенному декларированию в Российской Федерации, как если бы они вывозились за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза, без применения временного периодического таможенного декларирования, установленного законодательством Российской Федерации, за исключением вывоза нефти и нефтепродуктов трубопроводным транспортом в 2022–2024 годах“, — говорится в заключении комитета по вопросам экологии и природопользованию Мажилиса.
Позже в пресс-службе нижней палаты парламента пояснили, что основной целью протокола является отмена временного периодического таможенного декларирования при поставках российских нефтепродуктов в Казахстан. «Поправки положительно скажутся на развитии конкуренции, а также будут иметь положительный эффект для казахстанских предпринимателей, которые смогут свободно приобретать нефтепродукты с учетом своих интересов в части ценообразования и сроков поставок», — отметили в Мажилисе.
После принятия нижней палатой закон о ратификации протокола поступит на рассмотрение Сената (верхней палаты) парламента.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Ученые Росатома разработали инновационное углеволокно для космической отрасли
Оно отличается большой жесткостью, не деформируется под нагрузкой и не…
Запасы нефти в США за неделю снизились на 4,3 млн баррелей
До 436,1 млн баррелей.
ЕС в середине июня представит новые меры отказа от российских энергоносителей
В комплекс мер будут включены нулевая квота на импорт российского…
Росатом представил на ЦИПРе банк задач для применения квантовых вычислений
Обобщён мировой опыт применения «квантов» в 11 отраслях экономики.
За 4 мес Россети Ленэнерго смонтировали около 95 км СИП
Работы проводились в 21 районе Санкт-Петербурга и области.
В Чехии подписано соглашение с южнокорейской KHNP о достройке АЭС Дукованы
Документ был подписан через несколько часов после того, как Высший…