Актуально
КТК ведет отгрузки нефти на морском терминале с ВПУ-1Газпром обсуждает с турецкими партнерами продление газовых контрактовСтраны ОПЕК+ отстают от квот примерно на 500 тыс б/сЕРИЦ ЯНАО встречает 50-летний юбилей НоябрьскаВ Дагестане запущен 1-й этап крупнейшей в России Новолакской ВЭССвердловские власти направят 1,3 млрд руб для догазификации более 50 населенных пунктов
Французская энергокомпания Engie ожидает сохранения снижения спроса на газ в Европе со стороны промышленности на 10-20% в ближайшее время по сравнению с предыдущими годами. Об этом в ходе телеконференции с инвесторами заявила глава концерна Катрин Макгрегор.
«Спрос на газ, который мы видим в Европе со стороны главных промышленных потребителей, зависит от размера этих потребителей. Сегодня мы не видим восстановления спроса по сравнению с тем, что было в предыдущие годы. Другими словами, разрушение спроса составляет 10-20% в зависимости от вида деятельности наших покупателей. Мы думаем, что, очевидно, по большей части так и останется этой зимой. Объемы спроса на газ не меняются значительно сейчас. Мы прогнозируем, что это разрушение спроса останется с нами. Мы не думаем, что оно ухудшится, оно достаточно структурное», — сказала она.
Международное энергетическое агентство (МЭА) также прогнозировало, что европейские страны в ближайшие годы не смогут восстановить более половины промышленного спроса на газ, утраченного в 2022 году, из-за высоких цен на газ.
Ранее сообщалось, что страны Евросоюза намерены сократить импорт российского природного газа до 40-45 млрд куб. м в нынешнем году по сравнению с 155 млрд куб. м в 2021 году и 80 млрд куб. м в 2022 году.
Энергетический кризис в Евросоюзе усугубился в начале июля 2022 года, когда возникли первые перебои с импортом газа из России. После этого Еврокомиссия призвала страны ЕС готовиться к полному прекращению поставок из РФ и ввела в действие план добровольного сокращения потребления газа государствами сообщества на 15%.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
КТК ведет отгрузки нефти на морском терминале с ВПУ-1
Ранее ВПУ-2 КТК был атакован безэкипажными катерами и получил значительные…
Газпром обсуждает с турецкими партнерами продление газовых контрактов
По итогам 2024г РФ увеличила трубопроводные поставки газа в Турцию…
Страны ОПЕК+ отстают от квот примерно на 500 тыс б/с
Заявил журналистам вице-премьер РФ Александр Новак.
ЕРИЦ ЯНАО встречает 50-летний юбилей Ноябрьска
В 2025г самые большие города на Ямале – Ноябрьск и…
В Дагестане запущен 1-й этап крупнейшей в России Новолакской ВЭС
Мощностью 152,5 МВт.
Свердловские власти направят 1,3 млрд руб для догазификации более 50 населенных пунктов
По итогам 2025г было газифицировано рекордное количество домов за последние…