Актуально
Запасы газа в Европе к следующей зиме могут не достигнуть даже 70%В КЧР завершен ремонт ВЛ-110 кВ Зеленчук-Лунная полянаМинэнерго РФ направило в кабмин проект постановления о запрете экспорта бензинаСовет директоров Интер РАО рекомендовал дивиденды за 2025г в 32,14 коп на акциюQatarEnergy и ExxonMobil начали производство СПГ на терминале в ТехасеКитайская корпорация начала строительство ВЭС в Казахстане мощностью 1 ГВт
Филиал Системного оператора Кемеровское РДУ (осуществляет функции оперативно-диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории Кемеровской и Томской областей) внедрил цифровую систему мониторинга запасов устойчивости (СМЗУ) в контролируемом сечении «Северный Маганак – Афонинская».
Переток электрической мощности через контролируемое сечение (совокупность ЛЭП и других сетевых элементов) «Северный Маганак – Афонинская» обеспечивает электроснабжение центральной части Кемеровской области – Кузбасса, основными промышленными потребителями в котором являются объекты угледобывающей промышленности. Внедрение технологии СМЗУ для определения максимально допустимого перетока активной мощности (МДП) в указанном контролируемом сечении позволит на 8,3% (11,2 МВт) повысить степень использования электросетевой инфраструктуры и снизить возможные ограничения потребителей в послеаварийных режимах.
«Диспетчеры Кемеровского РДУ получили возможность при управлении режимом энергосистемы увеличивать объем перетока активной мощности на участке сети между подстанциями 110 кВ Северный Маганак и Афонинская. Это позволяет повысить надежность электроснабжения предприятий угольной промышленности Кузбасса, являющейся опорой экономики региона», — отметил директор Кемеровского РДУ Павел Якис.
СМЗУ – это отечественный программно-технический комплекс, разработанный АО «НТЦ ЕЭС» совместно с АО «СО ЕЭС». Система с определенной периодичностью выполняет расчеты и предоставляет диспетчеру информацию о допустимых перетоках мощности для данного момента времени с учетом фактического режима энергосистемы. Тем самым цифровая система обеспечивает дополнительные возможности по использованию пропускной способности электрической сети и выбору оптимального алгоритма управления режимами энергосистемы без снижения уровня ее надежности.
Технология СМЗУ последовательно внедряется в Объединенной энергосистеме Сибири с 2018 года. В настоящее время в ОЭС Сибири СМЗУ используется на 118 контролируемых сечениях. В операционной зоне Кемеровского РДУ внедрение СМЗУ началось в 2021 году. В настоящее время технология применяется в 15 контролируемых сечениях. В 2023 году планируется ввод СМЗУ для еще двух контролируемых сечений.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа в Европе к следующей зиме могут не достигнуть даже 70%
Заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер.
В КЧР завершен ремонт ВЛ-110 кВ Зеленчук-Лунная поляна
ЛЭП обеспечивает электроэнергией всесезонный горнолыжный курорт „Архыз“.
Совет директоров Интер РАО рекомендовал дивиденды за 2025г в 32,14 коп на акцию
Ранее акционеры «Интер РАО» утвердили выплату дивидендов по итогам 2024г…
QatarEnergy и ExxonMobil начали производство СПГ на терминале в Техасе
Экспорт СПГ мировым покупателям планируется начать во 2 кв 2026г.
Китайская корпорация начала строительство ВЭС в Казахстане мощностью 1 ГВт
Принципиальной технологической особенностью новой ВЭС станет оснащение СНЭ мощностью 300…