ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В Британии планируют каждый год выдавать новые лицензии для освоения месторождений газа

Правительство Великобритании намерено на законодательном уровне закрепить ежегодную выдачу новых лицензий на разработку нефтегазовых месторождений для укрепления национальной безопасности. Об этом сообщила канцелярия премьер-министра Риши Сунака.
Британские власти полагают, что освоение собственных месторождений позволит сократить импорт нефти и газа из-за рубежа, в том числе из РФ, и обеспечить 200 тыс. рабочих мест. Как говорится в заявлении канцелярии Сунака, законодательная инициатива, которая будет представлена в парламенте 7 ноября, «гарантирует определенность и даст инвесторам и индустрии уверенность» в завтрашнем дне.
«Великобритания все еще полагается на нефть и газ для удовлетворения своих энергетических потребностей. Согласно данным комитета по изменению климата, Великобритания продолжит зависеть от нефти и газа для удовлетворения своих энергетических потребностей даже после того, как достигнет углеродной нейтральности в 2050 году», — отметила канцелярия. По ее словам, правительство делает выбор в пользу «поощрения внутренней добычи газа, а не импорта сжиженного природного газа с более высоким уровнем выбросов углерода». В канцелярии премьера добавили, что нефтегазовая отрасль ежегодно приносит экономике страны 16 млрд фунтов ($20 млрд).
Как уточняет правительство, каждый новый раунд лицензирования будет проходить только при соблюдении двух условий. Если показатели добычи нефти и газа в самом королевстве будут ниже объемов их импорта. И если выбросы углерода, связанные с добычей ПГ в Великобритании, будут меньше, чем эквивалентные выбросы от импортируемого СПГ.

Новые лицензии

Власти королевства взяли курс на разработку новых нефтегазовых месторождений в Северном море осенью 2022 года ввиду энергетического кризиса в Европе. В июле канцелярия на Даунинг-стрит сообщила, что выдаст сотни новых лицензий на добычу нефти и газа.
По состоянию на 2021 год почти половина газа, попадавшего на рынок Великобритании, добывалась на британском шельфе Северного моря. Наиболее крупным экспортером является Норвегия. При этом около 15% импорта приходится на СПГ, большую часть которого поставляют Катар и США.
С 1 января 2023 года Великобритания прекратила импорт сжиженного природного газа из России. Ранее на российский газ приходилось около 4% общего объема потребления этого вида топлива в королевстве.
Как напомнила газета Financial Times (FT), британское Переходное управление Северного моря (NSTA) ранее признало, что новые лицензии на разработку месторождений не помогут королевству существенно снизить свою зависимость от импорта нефти и газа или повлиять на мировое ценообразование в связи с незначительными запасами углеводородов.

Лейбористы против

Как отметила FT, позиция правительства консерваторов по этому вопросу резко контрастирует с подходом находящейся в оппозиции Лейбористской партии. Ранее лидер лейбористов Кир Стармер заявил, что в случае победы на следующих парламентских выборах, которые должны состояться не позднее января 2025 года, не будет отменять действие уже выданных лицензий, однако откажется от предоставления новых и сконцентрируется на развитии атомной энергетики и вложениях в возобновляемые источники энергии.
В настоящее время отрыв по популярности лейбористов от тори составляет от 15 до 24 п. п. Стармер надеется увеличить его за счет поддержки экоактивистов. В сентябре они раскритиковали Сунака за решение отложить вступление в силу запрета на продажу новых автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями на пять лет — до 2035 года.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх