Актуально
Открыт прием заявок на участие в XVI Всероссийском конкурсе «Лучшая энергосбытовая компания РФ»В 2026г Ливия планирует увеличить добычу нефти до 1,6 млн б/сADNOC подписала 15-летний контракт с Shell на поставки 1 млн т СПГ в годИз-за долга ДЭК ограничила поставку электроэнергии на объекты генподрядчика строительства 2-й очереди космодрома «Восточный»Первый бетон в фундамент АЭС Пакш-2 зальют в начале февраляКазмунайгаз и ExxonMobil обсудили взаимодействие в вопросе обмеления Каспия
«Газпром» ведет геологоразведочные работы для возможного строительства подземных хранилищ газа (ПХГ) на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири. Об этом сообщил заместитель начальника департамента — начальник управления «Газпрома» Сергей Хан в ходе выступления на Петербургском международном газовом форуме.
«В связи с развитием газовой промышленности, с реализацией Восточной газовой программы, будет увеличение потребления в восточных областях: Восточной Сибири, на Дальнем Востоке. Поэтому мы взяли несколько лицензионных участков, где проводим геологоразведочные работы с перспективой на строительство ПХГ», — сказал он.
Сейчас «Газпром» располагает 27 объектами хранения газа на территории России. Компания также имеет ПХГ на территории Белоруссии, Армении и Сербии, следует из презентации топ-менеджера холдинга.
«В собственности ПАО „Газпром“ есть хранилища и на территории других европейских стран, однако в настоящий момент мы там газ не храним», — отметил Хан.
Ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер заявлял, что запасы газа в подземных хранилищах (ПХГ) России к осенне-зимнему периоду 2023–2024 гг. составляют рекордные 72,842 млрд куб. м. «Газпром» выполнил все плановые профилактические работы на своих объектах.
С учетом ПХГ «Газпрома» в Белоруссии и Армении оперативный резерв газа компании предстоящей зимой составит 74,079 млрд куб. м, а производительность — 898,8 млн куб. м в сутки.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Открыт прием заявок на участие в XVI Всероссийском конкурсе «Лучшая энергосбытовая компания РФ»
К участию приглашаются энергосбытовые организации, действующие на территории РФ.
В 2026г Ливия планирует увеличить добычу нефти до 1,6 млн б/с
И до 1,8 млн б/с в 2027г на фоне реконструкции…
ADNOC подписала 15-летний контракт с Shell на поставки 1 млн т СПГ в год
ADNOC будет отгружать топливо с проекта Ruwais LNG — завода…
Из-за долга ДЭК ограничила поставку электроэнергии на объекты генподрядчика строительства 2-й очереди космодрома «Восточный»
ООО «ПСО «Казань» задолжало энергосбытовой компании 51 млн руб.
Первый бетон в фундамент АЭС Пакш-2 зальют в начале февраля
Подготовлен котлован для строительства одного из 2-х новых энергоблоков и…
Казмунайгаз и ExxonMobil обсудили взаимодействие в вопросе обмеления Каспия
В сентябре президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал проблему обмеления Каспийского…