Актуально
Газпром заключил договоры финансирования на 500 млрд руб на социальную догазификациюРоссети Новосибирск выстраивают конструктивный диалог с малым бизнесомSlovnaft заказал 7 танкеров с нефтью из-за остановки поставок по «Дружбе»Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 6 коп, дизель подешевел на 1 копРосатом передал в Ростехнадзор документы на лицензирование ЭБ-6 ЗАЭССвияжскую ВЭС в Татарстане планируют запустить в 2028г
Расчетный срок службы нового реактора БН-1200 составит 80 лет с возможностью дальнейшего продления. Об этом сообщил журналистам первый заместитель главного инженера по эксплуатации Белоярской АЭС Илья Филин.
Ранее сообщалось, что новый реактор БН-1200 будет иметь расчетный срок службы в 60 лет.
«80 лет — эта цифра не итоговая, то есть то, что я сказал: ресурс закладывается годами, это то, что можно подтвердить с точностью 100%. Но есть уверенность, что по итогам эксплуатации в дальнейшем эта цифра может быть дальше увеличена», — сказал Филин.
Также он отметил, что БН-1200 будет оборудован полностью отечественными комплектующими. «БН-1200 в этом случае полностью — 100% российский», — сказал Филин. Он отметил, что импортозамещение началось на станции давно. Часть комплектующих на БН-800 уже заменена на отечественные, оставшуюся часть заменят, когда будет выработан их ресурс.
Энергоблок с реактором БН-1200 планируется строить в качестве блока № 5 Белоярской АЭС в Свердловской области. На Белоярской АЭС в работе находятся два энергоблока: № 3 с реактором БН-600 и № 4 с реактором БН-800. Их суммарная установленная мощность 1 485 МВт составляет около 16% от установленной мощности всех электростанций Свердловской энергосистемы. Это крупнейшие в мире энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Газпром заключил договоры финансирования на 500 млрд руб на социальную догазификацию
Заключено 1,7 млн договоров на соцгазификацию, газ бесплатно доведен до…
Россети Новосибирск выстраивают конструктивный диалог с малым бизнесом
18 февраля 2026г прошла встреча энергетиков и предпринимателей – членов…
Slovnaft заказал 7 танкеров с нефтью из-за остановки поставок по «Дружбе»
Поставки в Словакию российской нефти по «Дружбе» транзитом через Украину…
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 6 коп, дизель подешевел на 1 коп
До 65,85 руб за л и до 75,34 руб за…
Росатом передал в Ростехнадзор документы на лицензирование ЭБ-6 ЗАЭС
Сообщил гендиректор Росатома Алексей Лихачев.
Свияжскую ВЭС в Татарстане планируют запустить в 2028г
Мощностью 268,75 МВт.