Свежее
В КФУ создали катализатор для облегчения добычи высоковязкой нефтиАкционеры Сибура одобрили дивиденды за I кв в 4,17 руб на акциюЗадолженность предприятий ЖКХ Карачаево-Черкесии за электроэнергию достигла 303,5 млнЭнергетики в 3 раза увеличили выдачу мощности Оренбургскому аэропортуНа ЭБ-3 ЛАЭС-2 забетонирован фундамент под шахту реактораЭнергетики полностью восстановили электроснабжение в г. Сергиев Посад
Новые технологии и оборудование для очистки водоемов от нефти для ПАО «Газпром» создадут ученые Томского государственного университета (ТГУ) и ООО ИСЦ «Эринтек». Соответствующее трехстороннее соглашение подписано на Петербургском международном газовом форуме, сообщили ТАСС в пресс-службе вуза.
В пресс-службе отметили, что вуз разработает технологию, компания ООО «ИСЦ „Эринтек“ займется производством оборудования для реализации новых решений, а ООО „Газпром трансгаз Томск“ будет предоставлять инфраструктуру для испытаний оборудования, оказывать организационную поддержку с целью последующего тиражирования технологий в интересах ПАО „Газпром“ и его дочерних обществ.
«Технологии будут направлены на очистку озер, прудов и рек с медленным течением от техногенных загрязнений. Мы готовы оказывать организационную и консультационную поддержку, а также проводить апробацию на участках акваторий, используемых для отстоя судов предприятия, и в акваториях причалов, используемых для перевалки нефтепродуктов для нужд „Газпром трансгаз Томск“, — приводятся в сообщении слова гендиректора компании „Газпром трансгаз Томск“ Владислава Бородина.
Отмечается, что главным инструментом для очистки донных отложений водоемов от нефти является технология «Аэрощуп», созданная в Биологическом институте ТГУ. Эта технология единственная в России имеет положительное заключение государственной экологической экспертизы Росприроднадзора и разрешена к использованию на территории всей страны. Теперь опыт ученых ТГУ будет использован для создания новых разработок под специфические требования ПАО «Газпром».
«Мы занимаемся проблематикой очистки водных объектов уже 20 лет и решаем одну из самых сложных задач в водной экологии — это очистка дна водоемов от различного рода загрязнителей. Трехстороннее соглашение четко показывает желание реального сектора экономики использовать современные технологические решения очистки водных объектов. Особо хочу отметить, что в рамках соглашения прослеживается связь науки, производства и реального сектора экономики. Важно, что наши разработки могут решать реальные экологические проблемы уже сейчас», — приводятся слова директора биологического института ТГУ Данила Воробьева.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В КФУ создали катализатор для облегчения добычи высоковязкой нефти
В катализаторе задействованы соли слабых кислот.
Акционеры Сибура одобрили дивиденды за I кв в 4,17 руб на акцию
Суммарные выплаты - 10,55 млрд руб.
Задолженность предприятий ЖКХ Карачаево-Черкесии за электроэнергию достигла 303,5 млн
С января по май предприятия ЖКХ оплатили ГП 52,7% от…
На ЭБ-3 ЛАЭС-2 забетонирован фундамент под шахту реактора
На созданном основании будет размещена одна из несущих строительных конструкций…
Энергетики полностью восстановили электроснабжение в г. Сергиев Посад
Повреждённое электрооборудование выведено в ремонт, который будет завершен в ближайшие…