ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Системные операторы РФ и Казахстана проведут совместную противоаварийную тренировку для повышения надежности параллельной работы энергосистем

В Самарканде прошло 40-е заседание Координационного Электроэнергетического Совета Центральной Азии (КЭС ЦА), на котором обсуждались выполнение Плана совместных мероприятий АО «СО ЕЭС» и координационно-диспетчерского центра (КДЦ) «Энергия» по реализации актуальных направлений сотрудничества и дальнейшие совместные действия в рамках этого документа.
От российского Системного оператора в заседании приняли участие Председатель Правления Федор Опадчий и директор по развитию ЕЭС Денис Пилениекс.
Предложения по актуальным направлениям сотрудничества, план совместных мероприятий АО «СО ЕЭС» и КДЦ «Энергия», а также перечень обмена информацией были представлены главой российского Системного оператора на 38-м заседании КЭС ЦА в октябре 2022 года и утверждены на 39-м заседании КЭС ЦА в мае 2023 года.
«Среди основных направлений сотрудничества – совершенствование процессов планирования и управления режимами параллельной работы ЕЭС России и энергосистем Центральной Азии, повышение степени использования пропускной способности контролируемых сечений ОЭС Центральной Азии, подготовка персонала диспетчерских центров. Все это направлено на повышение надежности параллельной работы наших энергосистем, исторически связанных друг с другом общими сетями», – заявил Председатель Правления АО «СО ЕЭС» Федор Опадчий по итогам заседания.
Одним из ближайших совместных мероприятий станет проведение в ноябре текущего года противоаварийной тренировки диспетчерского персонала АО «СО ЕЭС» и АО «KEGOS» (Республика Казахстан) с участием в качестве наблюдателей представителей энергосистем ОЭС Центральной Азии, КДЦ «Энергия» и ГУП «Национальный диспетчерский центр» (Республика Узбекистан).
По ее итогам будет рассмотрена возможность проведения противоаварийной тренировки диспетчерских центров стран Центральной Азии с использованием цифровых тренажерных комплексов российского Системного оператора, позволяющих в реальном времени с необходимой точностью моделировать поведение энергосистем в аварийных ситуациях с учетом действий диспетчеров.
Участники КЭС ЦА отметили важность продолжения деятельности целевой рабочей группы по актуализации Плана совместных мероприятий АО «СО ЕЭС» и КДЦ «Энергия» по реализации актуальных направлений сотрудничества на 2024–2025 годы.
Всего в повестку заседания КЭС ЦА вошло более 10 вопросов. Участники, в частности, обсудили итоги работы ОЭС Центральной Азии с начала 2023 года, ожидаемый режим работы объединенной энергосистемы в осенне-зимнем периоде 2023/2024 года, ход реализации мер по возобновлению параллельной работы энергосистемы Республики Таджикистан с ОЭС Центральной Азии, в том числе вопросы, связанные со строительством линии электропередачи 500 кВ Сырдарьинская ГРЭС – ПС «Сугд».

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх