Свежее
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 разаСО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жареВ 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭПМАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭСЗа 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
В НИУ «МЭИ» разработали программно-аппаратный комплекс (ПАК) для обеспечения эффективной работы возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в системах электроснабжения.
Основная функция комплекса заключается в придании возобновляемым источникам энергии электромеханических свойств синхронных генераторов, которые устанавливаются на большинстве электрических станций, так как именно их свойства определяют характеристики электроэнергетических систем.
Программно-аппаратный комплекс представляет собой микроконтроллер для управления конвертерами на генерирующих объектах на базе ВИЭ. Микроконтроллер реализует алгоритм, который симулирует работу синхронного генератора с заданным моментом инерции.
«Ученые НИУ «МЭИ» смогли найти решение очень важной проблемы. Разработка и последующее внедрение программно-аппаратного комплекса обеспечит снижение технологических ограничений на долю возобновляемых источников энергии в структуре выработки электроэнергии в существующих электроэнергетических системах (ЭЭС). Программно-аппаратный комплекс даст возможность не только интегрировать энергоустановки на основе ВИЭ в традиционную энергосистему, но и позволит таким объектам оказывать системные услуги», – рассказал о новой разработке ректор НИУ «МЭИ» Николай Рогалев.
В комплексе был применен метод систем виртуальной инерции, который состоит из устройств и алгоритмов, выполняющих преобразование постоянного тока в переменный ток промышленной частоты, имитирующий инерционный отклик в электроэнергетических системах.
Программно-аппаратный комплекс разработан учеными кафедры электроэнергетических систем НИУ «МЭИ» под руководством к.т.н., доц., заместителя заведующего кафедрой Рината Насырова.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Относящаяся к акционерам чистая прибыль «Роснефти» по международным стандартам финансовой…
Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 раза
До 10,85 млрд руб.
СО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жаре
Максимум потребления мощности может достичь 22 858 МВт.
В 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭП
И 170 ПС 35-110 кВ.
МАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭС
Радиационный фон не превышает природных значений.
За 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
До 1,26 млн т н. э.