В октябре завершено строительство новой электрической подстанции (ПС) 110кВ в Искитиме, которая даст более 20 МВт перспективной мощности. Новый центр питания обеспечит потребности в мощности промышленного гиганта АО «Искитимцемент» и позволит перевести его нагрузку с действующей ПС 110 кВ «Искитимская». Это, в свою очередь, окажет положительное влияние на надежность электроснабжения местных жителей.
В рамках осмотра завершенного энергообъекта генеральный директор группы компаний «РЭС» Дмитрий Шароватов подчеркнул: «Оснащение центра питания выполнено с применением передовых технологий и современного оборудования, которое соответствует высоким требованиям к надежности и стандартам качества. Благодаря этой подстанции нам удастся не только обеспечить электроснабжение градообразующего предприятия, но и почти в 3 раза увеличить запас мощности для Искитима».
Со своей стороны, управляющий директор АО «Искитимцемент» Владимир Скакун отметил: «Выполнен I этап проекта реконструкции внутриплощадочных распределительных электрических сетей, завершается наладка и испытание, а также регистрация системы коммерческого учета электрической энергии и мощности. Сегодня в рамках II этапа реализации проекта ведутся работы по монтажу части эстакад и прокладке кабельных линий от подстанций действующего производства до нового центра питания. Работы планируется завершить к марту 2024 г. Выполнение запланированных мероприятий позволит повысить надежность и безопасность электроснабжения предприятия, качество передаваемой электроэнергии».
Новый центр питания стал одним из ключевых объектов, построенных в рамках технологического присоединения к электросетям АО «РЭС». Полная стоимость проекта составила более 364 млн рублей, которые были инвестированы АО «Искитимцемент».
Отдельно стоит отметить, что все работы на объекте выполнены генеральным подрядчиком — АО «РЭМиС», которое так же входит в группу компаний «РЭС». В рамках строительства подстанции энергетики выполнили достаточно внушительный перечень мероприятий, в т.ч.:
возведение нового здания общеподстанционного пункта управления (ОПУ) и закрытого распределительного устройства (ЗРУ) 6 кВ;
замена двух существующих трансформаторов 110/3 кВ мощностью по 15 МВА на трехобмоточные трансформаторы 110/10/6 кВ мощностью 40 МВА каждый;
монтаж выключателей 110 кВ;
монтаж токоограничивающих реакторов 6 кВ;
монтаж 40 ячеек 6 кВ в ЗРУ;
монтаж токопровода и шинного ввода 6 кВ для одного из трансформаторов;
установка шкафов релейной защиты и автоматики (РЗиА) и автоматизированной системы управления технологическим процессом (АСУ ТП);
монтаж системы собственных нужд оперативного постоянного тока (СОПТ) и другие виды работ по монтажу и наладке нового оборудования подстанции.
В настоящее время все строительные и пуско-наладочные работы на новой подстанции завершены, и она полностью готова к приему нагрузки от АО «Искитимцемент». Как только мощности завода будут полностью переведены на новый центр питания, высвободятся и дополнительные резервы для обеспечения возможности подключения новых потребителей в Искитимском районе, в т.ч. индивидуальных жилых домов, коммерческих и социальных объектов.
Расширение электросетевой инфраструктуры и доступность энергоресурса непременно окажет влияние на развитие района и укрепление инвестиционной привлекательности всего региона.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.