ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На территории угольного разреза «Распадский» создан уникальный экополигон

Распадская угольная компания (РУК) завершила второй этап реализации проекта по созданию экополигона. На территории разреза «Распадский» угольщики создали уникальный экополигон общей площадью 4 Га. Здесь экологи компании высадили 13 видов деревьев. Среди них – сосна, ель, липа, лиственница и другие.

Цель проекта – отработка ускоренной технологии восстановления земель с разнообразным видовым составом растительности. Всего на 10-ти экспериментальных участках угольщики в два этапа высадили более 6 тысяч саженцев. Первые посадки состоялись в июне, вторые – в сентябре.

Теперь у экологов и ученых начался следующий этап – работа над техническими решениями для подбора составов почвогрунтов с использованием горных пород и окисленных углей. Проводить научные работы на экополигоне они планируют до 2027 года.

За высаженными саженцами и почвенными грунтами будет осуществляться круглогодичный научный мониторинг. Для этого на площадке установят специальные датчики и системы контроля. По результатам мониторинга будут определены оптимальные соотношения грунтов и видовой состав растений для максимальной приживаемости и способности поглощения углекислого газа.

Проект по созданию экополигона Распадская угольная компания реализует совместно с учеными Сибирского государственного индустриального университета, Федерального исследовательского центра угля и углехимии Сибирского отделения Российской академии наук, Института почвоведения и агрохимии РАН, а также Московского института стали и сплавов.

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх