Свежее
Казахстан рассматривает подрядчиков из КНР и Южной Кореи вместо РФ для строительства ТЭЦГазпром нефть и Университет Иннополис создадут цифровую платформу для исследования недрВ Китае реализуются 74% мировых проектов СЭС и ВЭСС начала апреля Европа импортировала уже более 40 млрд куб м СПГВ ХМАО завершен плановый ремонт ПС 110 кВ ЕвраНа севере Подмосковья полностью восстановили электроснабжение по сетям 6-10 кВ
В филиале ПАО «Россети Центр и Приволжье» – «Удмуртэнерго» реализуется комплекс мероприятий по повышению уровня экологической безопасности и рациональному использованию природных ресурсов, в том числе ведется планомерная работа по защите птиц от действия электрического тока.
В настоящее время на территории Удмуртской Республики более 400 км воздушных линий электропередачи 6-110 кВ оборудованы 12824 комплектами птицезащитных устройств, из них 728 устройств было установлено в первой половине 2023 года. Комплект птицезащитного устройства состоит из защитного модуля, гибких кожухов и крепежных элементов, делающих опоры воздушных линий электропередачи безопасными для птиц. Этими устройствами, в первую очередь, оборудуются участки линий, проходящие по ключевым орнитологическим территориям и их буферным зонам.
Новые птицезащитные устройства появились на линиях, которые проходят по территории государственного природного заказника «Потерянный ключ» (Як-Бодьинский и Увинский районы), природного парка «Шаркан» (Шарканский и Воткинский районы), а также заказников, расположенных в Игринском, Малопургинском, Сарапульском, Киясовском, Як-Бодьинском, Сюмсинском, Селтинском, Вавожском, Увинском, Алнашском и Можгинском районах Удмуртии.
Кроме того, безопасность энергообъектов для птиц обеспечивается оснащением воздушных линий электропередачи напряжением 6-10 кВ самонесущим изолированным проводом. С начала 2023 года энергетиками оснащено таким проводом более 25 км воздушных линий электропередачи 0,4-10 кВ.
«Птицы часто используют опоры линий электропередачи для отдыха или выслеживания добычи, тем самым подвергают себя риску гибели от поражения электрическим током, а также могут стать причиной технологических нарушений в работе энергооборудования. Несмотря на то, что такие случаи единичны, мы ответственно и внимательно относимся к выполнению природоохранных мероприятий», – подчеркнул заместитель генерального директора «Россети Центр и Приволжье» – директор филиала «Удмуртэнерго» Андрей Малышев.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Казахстан рассматривает подрядчиков из КНР и Южной Кореи вместо РФ для строительства ТЭЦ
Власти Казахстана планируют поэтапно завершить строительство этих ТЭЦ до 2032…
Газпром нефть и Университет Иннополис создадут цифровую платформу для исследования недр
Геомеханическое моделирование – один из ключевых этапов подготовки масштабных добычных…
В Китае реализуются 74% мировых проектов СЭС и ВЭС
До конца года в КНР будут введены в строй действующие…
С начала апреля Европа импортировала уже более 40 млрд куб м СПГ
При этом средние биржевые летние цены газа в ЕС находятся…
В ХМАО завершен плановый ремонт ПС 110 кВ Евра
Специалисты провели ремонт 2-х силовых трансформаторов общей мощностью 50 МВА…
На севере Подмосковья полностью восстановили электроснабжение по сетям 6-10 кВ
Продолжаются ремонтные работы в муниципальном округе Истра и ведется отработка…