Актуально
Поставки газа в ЕС являются ключевым вопросом для ТуркменииВ рамках диверсификации Турция изучает возможность закупки СПГ у РФСША разрешили до 16 мая операции по продаже нефти РФ, загруженной на танкеры до 17 апреляКазахстан намерен продлить запрет на вывоз бензина и дизтоплива до 21 ноябряМинфин США продлил лицензию на работу сербской NIS до 16 июняВ Хакасии в I кв экспорт угля в восточном направлении вырос в 2,7 раза
В Центре дополнительного образования детей города Кодинска возобновляются занятия профильного Энергокласса ПАО «РусГидро»: идет набор новых учеников из 9 классов и дополнительный набор учеников 10 классов. Учебная программа образовательного проекта, разработанная Корпоративным университетом гидроэнергетики, включает углубленные занятия по физике и математике и специальные предметы – «Единая энергосистема и энергосбережение», «История энергетики» и другие развивающие и профориентационные занятия. С 2019 года в программу включена реализация проектной деятельности: решение кейсовых заданий, разработка командных проектов, инженерные соревнования для школьников по созданию технических устройств. Часть занятий проводят сотрудники Богучанской ГЭС, что позволяет объединить теоретические и практические знания. Ежегодно сотрудники Оперативной службы АО «Богучанская ГЭС» проводят для Энергокласса экскурсию по станции.
Проект «Энергокласс» ПАО «РусГидро» стартовал в Кодинске в 2011 году, на текущий момент состоялось девять выпусков. Школьники из Кодинска регулярно принимают участие в Отраслевой олимпиаде по физике «Энергия образования» и Летней энергетической школе ПАО «РусГидро» становятся победителями «Энергоквиза», который проводится для учащихся Энергоклассов из 11 регионов. Наиболее успешные ученики представляют свои работы на Международном инженерном чемпионате «CASE-IN. Школьная лига. Основной сезон». Куратор Энергокласса Елена Верхотурова и педагог проектной деятельности Ольга Бондаренко принимают участие во Втором корпоративном конкурсе «Энергия наставничества» РусГидро в номинациях «Наставник в профессионализации молодежи» и «Наставник-педагог».
Большинство выпускников благодаря хорошей базовой и дополнительной подготовке поступают в вузы, отдавая предпочтение техническим специальностям.. В 2023 году сертификат об окончании Энергокласса получили 10 выпускников. Все выпускники поступили на технические и инженерные направления, три выпускника выбрали для себя направление «Электроэнергетика и электротехника». Абитуриенты из Кодинска выбрали для поступления Сибирский федеральный университет, Сибирский государственный университет им. М.Ф. Решетнева и Новосибирский государственный технический университет.. Успешная учеба, обусловленная совместными усилиями школьников и педагогов, подкреплена хорошей материальной базой. В 2022 году на средства Богучанской ГЭС для Центра приобретено оборудование для интерактивных занятий и многофункциональные офисные комплексы для работы с учебными материалами и документами. Работа по обновлению оснащения ЦДОД продолжается в 2023 году.Также в 2023 году на средства Корпоративного университета гидроэнергетики в Центре было создано и оснащено пространство для проведения профориентационных программ и факультативных занятий в целях повышения интереса к специальностям электроэнергетической отрасли.
С 2021 года профориентационные проекты ПАО «РусГидро» включены в обновленный перечень Министерства просвещения РФ, предоставляющий дополнительные баллы при поступлении в вузы. Участники проектов «Энергокласс» и «Летняя энергетическая школа» могут получить дополнительные баллы при поступлении в вузы-партнеры Компании. В их числе Иркутский национальный исследовательский технический университет, Новосибирский государственный технический университет, Национальный исследовательский университет «МЭИ», Сибирский федеральный университет и другие вузы страны.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Поставки газа в ЕС являются ключевым вопросом для Туркмении
Об этом заявил министр иностранных дел Туркмении Рашид Мередов, выступая…
В рамках диверсификации Турция изучает возможность закупки СПГ у РФ
В контексте задачи увеличения поставок газа рассматриваются РФ, Азербайджан и…
США разрешили до 16 мая операции по продаже нефти РФ, загруженной на танкеры до 17 апреля
Новая генеральная лицензия «полностью заменяет» действие аналогичной лицензии, которая была…
Казахстан намерен продлить запрет на вывоз бензина и дизтоплива до 21 ноября
С 21 мая 2026г по 21 ноября 2026г продлевается запрет…
Минфин США продлил лицензию на работу сербской NIS до 16 июня
«Газпром» и венгерский концерн MOL 19 января объявили о подписании…